Положение о конкурсе «Сохраняя красоту кижских деревень» Vkontakte@kizhi

Конкурс «Сохраняя красоту кижских деревень»Конкурс «Сохраняя красоту кижских деревень»

Музей-заповедник «Кижи» — музей крестьянской культуры Русского Севера. Каждый дом в исторических деревнях со всеми современными хозяйственными постройками и усадьбой отражает крестьянский уклад, традиции ведения хозяйства и выращивания культур, рассказывает об отношении хозяев к родной земле, их рациональности, домовитости, аккуратности.

Отдел сохранения и мониторинга природного наследия привлекает внимание местных жителей к значимости работ на приусадебных участках в летнем сезоне 2013 г. и объявляет шестой конкурс «Сохраняя красоту Кижских деревень» на лучшее содержание придомовой территории.

Цель конкурса:

Сохранение и развитие традиций ведения личного хозяйства, стимулирование активности жителей по благоустройству и решению экологических проблем на прилегающих к домам территориях в поселениях Кижских шхер.

Срок проведения конкурса:

Конкурс проводится в течение летнего сезона, с июня по август.

Порядок проведения конкурса:

Конкурс будет охватывать остров Кижи и деревни «Кижского ожерелья». Заявку на участие можно подать по телефону 8 (8142) 53-57-19 — отдел сохранения и мониторинга природного наследия. За летний период комиссия посетит усадьбы, ознакомится с их состоянием, проведёт фотофиксацию.

Номинации конкурса

«На лепестках цветов написано посланье»
— отмечаются жители, создавшие красочные цветники, вырастившие интересные виды или новые сорта декоративных культур.
«Мой милый сад, хранитель светлых грёз»
— отмечается успех в выращивании плодовых деревьев и кустарников, шаги по созданию сада.
«Буду чёрные грядки холить, ключевой водой поливать»
— оценивается состояние овощных гряд, их площадь, разнообразие выращиваемых культур, использование традиционных методов или современных технологий, урожайность.
«Приют спокойствия, трудов и вдохновенья»
— рассматриваются планировка усадьбы, порядок вблизи дома и хозяйственных построек, наличие приспособлений для хозяйственных нужд, интересные решения таких задач как складирование дров, компостирование растительных остатков, сбор мусора, стоянка для велосипедов, опора для растений и т. д. Особо отмечаются целостное впечатление от усадьбы, удобство и красота для здоровья жителей.

Подведение итогов конкурса: в срок с 1 по 12 августа 2013 года. Награждение победителей во всех номинациях состоится в День Кижской волости 19 августа 2013 года.

Подробно познакомиться с Положением можно на сайте музея-заповедника «Кижи» по адресу: http://kizhi.karelia.ru/info/konkursyi/443

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф