Остров Кижи рад гостям! Vkontakte@kizhi

Остров Кижи рад гостям!Остров Кижи рад гостям!Остров Кижи рад гостям!

В этом году открытие летнего экскурсионно-туристического сезона совпало с Праздником Победы. Открытию сезона предшествовала большая работа по подготовке новых экскурсоводов и повышению квалификации тех, кто уже работал на острове. До этого года мы принимали на работу только тех, кто владеет иностранными языками. Но ситуация изменилась – теперь почти 50% посетителей – наши соотечественники, и мы решили готовить экскурсоводов, владеющих только русским, но очень хорошим русским языком. Всего в этом году подготовлено 28 новых экскурсоводов, которые на экзамене показали хорошие знания по истории, этнографии, архитектуре, иконописи, фольклорным традициям на русском и иностранных языках. Восемь человек готовы работать только на русском языке. Среди них четверо молодых сотрудников нашего фольклорно-этнографического театра.

9 мая первые посетители музея с теплоходов «Нарком Пахомов» и «Николай Чернышевский» – туристы из Англии, США, Канады, Австралии – вышли на первую в этот летний сезон экскурсию. В этом году начало летнего экскурсионного сезона действительно можно назвать летним. Было тепло и солнечно, а погода в нашем музее под открытым небом имеет большое значение. Так что условия для первых посетителей были довольно комфортными.

Опытных экскурсоводов, проводивших первую экскурсию, ожидал сюрприз. Туристическая компания «Мир», которая организовала этот круиз на теплоходе «Нарком Пахомов», и наш давний и надежный партнер, приобрела для своих туристов систему с микрофоном и наушниками, позволяющую туристам слышать экскурсовода, находясь от него за несколько метров. Такая система уже давно практикуется в европейских странах, но для нас это, хотя и не в новинку, но все-таки не совсем привычный способ проведения экскурсии. Здесь есть свои преимущества и недостатки, но придется приспосабливаться, т.к. и другие туристические организации тоже приобрели такое оборудование. В этом мы убедились на следующий день. Американские туристы теплохода «Тихий Дон» тоже были снабжены этой системой, о чем позаботилась туристическая компания «Гранд Серкл», также давно сотрудничающая с музеем «Кижи». Если эта система хорошо зарекомендует себя в наших условиях, стоит и нам задуматься об ее приобретении.

В этом сезоне у экскурсоводов будет новая униформа: ветровки и толстовки, которую мы заказали фирме «Кварт» в г. Великие Луки. Экскурсоводы у нас экипированы на разную погоду, что особенно важно для дождливой и ветреной погоды – плащи, сапоги, непромокаемые костюмы. График работы экскурсоводов настолько плотный, что, часто, нет никакой возможности заменить выбывшего из строя из-за болезни. Администрация музея хорошо это понимает и идет на материальные затраты для приобретения различной униформы для экскурсоводов, работающих под открытым небом в любую погоду.

В прошлом сезоне совместно с Турхолдингом «Карелия» активно внедрялся маршрут вокруг острова Кижи на теплоходе «Заря». В этом сезоне такую же услугу намерена предложить туристическая компания Беломоро-Онежского пароходства на теплоходе «Кижское Ожерелье». Этот теплоход вмещает больше пассажиров, и представители пароходства обещали сделать его очень комфортабельным, разместить в салонах большие плазменные экраны, на которых можно показывать фрагменты Кижской регаты, изображения часовен Кижского Ожерелья, более наглядно объяснить вопросы предстоящей реставрации Преображенской церкви и т.п. Такой видеоряд был подготовлен сотрудниками экскурсионного отдела.

Музей-заповедник «Кижи» готов к напряженному летнему сезону и ждет посетителей со всего мира.

Надежда Медведева, заместитель директора по организации экскурсионного обслуживания