Гостеприимный музей на Всероссийском фестивале Vkontakte@kizhi

Гостеприимный музей на Всероссийском фестивалеГостеприимный музей на Всероссийском фестивалеГостеприимный музей на Всероссийском фестивале

«Россия - страна музеев» - так называется X Всероссийский фестиваль «Интермузей-2008», который открывается в Москве в конце мая 2008 года. Фестиваль включает в себя насыщенную деловую и конкурсную программы, презентации музеев на модулях и центральной сцене фестиваля. Особое внимание в этом юбилейным году будет оказано тем музеям, которые в разные годы получали Гран-при фестиваля.

Музей-заповедник «Кижи» участвует в Интермузее пятый раз. Предыдущие два года участия были успешными, дважды деятельность музея отмечалась специальными дипломами жюри.

В рамках конкурсной программы в номинации «Музей для туристов» представлен проект «Туристско-экскурсионная программа музея-заповедника «Кижи»: «Материальная и духовная культура русских Заонежья XIX века». Авторы проекта заместители директора музея Н. Медведева и О. Титова. Это наиболее востребованная экскурсия по острову Кижи. Проект представляет систему подготовки экскурсоводов, которая сложилась в музее на протяжении многих лет, обслуживание на иностранных языках, продвижение услуг музея на российских и международных туристских выставках.

В номинации «История моего музея» представлен проект «История в кадре», автор которого Е. Добрынина, начальник пресс-службы музея. Два документальных фильма «Музей «Кижи». Путешествие во времени» и «Кижи. Летопись Преображения» раскрывают посетителям страницы становления, развития, сегодняшней день музея, рассказывают о процессе подготовки к реставрации уникального памятника деревянного зодчества – Преображенской церкви.

Разрабатывая концепцию участия в фестивале, сотрудниками отдела развития и выставочной деятельности предложена идея - «Гостеприимный музей». В дни работы фестиваля долгожданные гости музея - посетители и сотрудники музеев России смогут познакомиться с услугами на острове Кижи и в городе Петрозаводске. Рассказ о праздничных музейных событиях будет предложен в виде театрализованного представления «Побывать у праздника с Петрушкой». Впервые актёрами выступают сотрудники блока развития. В роли Петрушки выступит Т. Ковальчук, Марию Петровну сыграет С. Новицкая, Настеньку – О. Корпусенко.

На модуле музея в течении трех дней будет звучать народная музыка, исполняемая на традиционных инструментах Карелии. Сотрудники отдела фольклора Н. и Е. Михайловы, Н. Ригоева, П. Лёгкая, И.Михайлов готовят презентацию деятельности фольклорно-этнографического театра, рассказ о музыкальных инструментах.

Для тех посетителей, кто не сможет побывать на острове по каким- то причинам, предлагается знакомство с проектом О. Титовой «Виртуальные путешествия по острову Кижи».

Завершит программу презентаций встреча для друзей, рассказ о сегодняшнем дне музея директора Е.В. Аверьяновой. Впервые на модуле музея будет разыграна поездка в музей «Кижи» во время X «Кижской регаты - 2008».

Идея гостеприимного музея легла и в основу оформления модуля. Русская печка, крестьянский стол, самовар передадут атмосферу деревенского дома (дизайн оформления - И. Панкова). Информационно-рекламная продукция, номера газеты «Кижи», специальный кижский сувенир, издательская продукция - эти возможности будут предоставлены посетителям модуля музея на фестивале.

Светлана НОВИЦКАЯ, начальник отдела развития и выставочной деятельности