Спецвыпуск «Образование культурой» №2. «Музейный марафон – 2008» финишировал Vkontakte@kizhi

«Музейный марафон – 2008» финишировал«Музейный марафон – 2008» финишировал«Музейный марафон – 2008» финишировал

Вот уже второй раз состоялась городская семейная игра-путешествие «Музейный марафон» как первый этап Республиканского детского музейного праздника «Кижи – мастерская детства». Правда, условия игры в этом году несколько изменились. Музейный марафон – 2007 проходил только по музеям города, их число составляло 14. В этом году семейным командам предлагалось пройти 6 маршрутов, каждый из которых включал памятные места, памятники архитектуры, истории, культуры, а также площади, улицы, бульвары города и, конечно, музеи. 21 музей Петрозаводска принял участие в игре-путешествии, в их числе государственные, ведомственные, школьные и один частный музей.

Таким образом, условия конкурса значительно усложнились. Выбирая маршрут, семейная команда должна была пройти по нему, выполняя творческие задания по каждому объекту, входящему в него, которые предполагали ответы на различные вопросы по истории памятников, составление своих проектов, схем, карт, изготовление макетов, моделей, выполнение рисунков и многое другое. В общей сложности шесть маршрутов содержали около 300 творческих заданий, к тому же подготовка ответов на многие вопросы требовала обращения к литературе. Можно представить, сколько терпения, находчивости, мужества и просто времени потребовалось участникам конкурса, чтобы пройти все его этапы. Семей, прошедших все шесть маршрутов, оказалось также шесть, а это более 30 человек.

Всего в марафоне, как и в прошлом году, финишировали 28 семей, из них шесть семей участвовали во второй раз. Кто же стал победителем Музейного марафона – 2008?

Ею оказалась семья Андреевых, самая многочисленная по составу. В ее команде 7 человек, среди которых самый маленький участник– двухлетний Иван. В прошлом году семья участвовала в конкурсе, но не победила. В этом году они настроились очень решительно на победу: прошли все 6 маршрутов, сделали интересные поделки, нарисовали 12 рисунков в разной технике и прекрасно оформили творческий отчет – 7 альбомов с выполненными творческими заданиями, фотографиями, соединенных между собой в виде поезда.

Второе место получила семья Новиковых, также участвовавшая в конкурсе прошлого года и победившая в нем. Кроме творческого отчета, отличной мультимедийной презентации, семья выполнила замечательные поделки из дерева.

Третье место присуждено семье Чечулиных. Отчет этой семьи поражает количеством стихотворений, посвященным музеям и памятным местам города, их более 20. Они сочинены главой семьи – Геннадием Юрьевичем. К отчету прилагается много дополнений – фотоальбом по маршрутам путешествия, путеводитель по проспекту А. Невского, материал о рабочих Онежского тракторного завода, рисунки пятилетнего Димы.

Еще три семьи – Каберигины, Иштонковы и Синявины, также прошли все шесть маршрутов и предоставили замечательные рисунки, поделки, собственные проекты площадей и зданий нашего города. Они получили поощрительные призы.

Хочется выразить благодарность всем семьям, принявшим участие в нашем конкурсе, независимо о того, сколько маршрутов они прошли. Благодарность за то, что участвуют в программах и проектах Республиканского детского музейного центра, поддерживают их. Благодарность за то, что неравнодушны к истории нашего города, его настоящему и будущему.

И, наверное, девизом Музейного марафона могут стать слова девиза семейной команды Каберигиных, которые перефразировали известное высказывание полководца А.В.Суворова: «Петрозаводск знаменит! Любить свой город – значит, знать его историю!»

Марина КОЧЕТЫГОВА