Экологический производственный контроль в действии Vkontakte@kizhi

Экологический производственный контроль в действииЭкологический производственный контроль в действии

Экологический производственный контроль – это контроль соблюдения экологического законодательства при деятельности любого учреждения, будь то промышленное предприятие, учебное заведение или учреждение культуры. О важности мероприятий, направленных на его обеспечение мы сегодня беседуем с Юрием ПРОТАСОВЫМ, главным специалистом блока сохранения недвижимых памятников, культурного и природного наследия.

Юрий Геннадьевич, кто отвечает за экологический производственный контроль?
с 2007 года в музее-заповеднике «Кижи» введена новая должность – главный специалист блока сохранения недвижимых памятников, культурного и природного наследия, который и отвечает за это направление деятельности. Часть работ проводиться совместно с отделом сохранения и мониторинга природного наследия. В первую очередь мы работаем со всеми подразделениями музея, привлекаем их к проведению специальных мероприятий. Кроме того, музей сотрудничает с целым рядом организаций. На проведение контроля за загрязнением воздуха заключен договор с Центром лабораторного анализа (ЦЛАТИ), проверки проходят раз в квартал. За качеством питьевой воды также ведется постоянное наблюдение, ежеквартально берутся контрольные пробы. На пользование скважинами №172 и №173 оформлена лицензия на недропользование в организации «Карелнедра», а на использование водозабора из Онежского озера для Дома специалистов на острове Гоголев подписан договор с «Невско-Ладожским бассейновым управлением», по данному договору два раза в год проходит контроль воды.
Каковы задачи нынешнего сезона? Что является самым главным?
В летнем сезоне 2008 приоритетным направлением в области экологического производственного контроля на территории острова Кижи будет организация учета объемов всех видов отходов, которые образуются в результате производственной деятельности музея, а также от пребывания туристов и местных жителей. Это необходимо для проектирования комплекса по переработке и временному хранению отходов, который решит, наконец, проблему отходов на острове Кижи.
Что планируется сделать в нынешнем сезоне?
В этом году мы организуем учет объема отходов по подразделениям музея. Плотницкий центр, например, будет заниматься учетом объема отходов деревообработки: стружки, опилок и т.д. Транспортный отдел, где ведутся работы по ремонту техники и другие работы с металлом, будет собирать сгоревшие электроды, отходы отрезных дисков, абразивную пыль, металлическую стружку и опилки, отработанные аккумуляторы, автомобильные и тракторные покрышки. В ведении АХЧ – бытовой мусор, который собирается на территории основной экспозиции музея, на экскурсионных маршрутах по острову Кижи, а также в деревнях Ямка и Васильево. Также планируется ввести в эксплуатацию пресс для упаковки отходов, пригодных для вторичного использования – картон, полиэтилен, пластиковые бутылки. В сезон 2007 года обозначилась проблема использования теплохода «Заря» для экскурсии вокруг острова Кижи – взмучивание воды и размыв берегов. В 2008 году будет организован контроль за скоростью движения этого судна. В случае систематических нарушений разработанного безопасного режима движения музей будет привлекать государственные надзорные организации, чтобы проводить экологическую экспертизу и налагать административные взыскания.
Что должны знать сотрудники музея?
Для всех подразделений музея подготовлены инструкции по обращению с отходами и ежегодно проводится соответствующий инструктаж - разъясняем цели, задачи и необходимость проведения экологического производственного контроля, говорим о законодательстве и ответственности за нарушения. В начале нынешнего сезона, в мае запланированы лекции для сотрудников.
Что должны знать посетители и как их будут информировать?
Работа с посетителями музея будет проводиться в течение всего сезона. В первую очередь, это экологические акции, которые проводит отдел сохранения и мониторинга природного наследия. Сотрудники отдела подготовили и будут проводить акцию «После нас чище, чем до нас» во Всемирный день охраны окружающей среды 5 июня и в первую неделю сентября в рамках Международного движения «Очистим планету от мусора». В ходе проведения акции мы призываем всех посетителей острова не Экологические акции на острове Кижи с участием туристов и местных жителей будут проводиться второй год подряд – это можно считать закреплением одной из новых традиций музея-заповедника «Кижи». Экологические акции проводятся музеем, в первую очередь, с просветительской целью для того, чтобы привлечь внимание и продемонстрировать свою позицию в области решения экологических проблем.

Беседовала Татьяна НИКОЛЮКИНА