Вологодский собор Vkontakte@kizhi

ДипломФольклорно-этнографический театр музея-заповедника «Кижи»На Кремлёвской площадиХоровод на Кремлёвской площадиМастер-класс по традиционной хореографииКак не попробовать поиграть на бологовкеБеседа музейщиковНаши девушки в пляс пошли

С 16 по 19 мая в Вологде прошел Этнокультурный форум «Вологодский собор», участниками которого стали более сорока коллективов, в том числе и Фольклорно-этнографический театр музея-заповедника «Кижи».

ФЭТ впервые принял участие в столь грандиозном мероприятии, объединившем участников фольклорного движения из разных областей России и ближнего зарубежья. Программа «Вологодского собора» была весьма насыщенной и разнообразной.

Открыла работу Собора международная научная конференция «Традиции народной культуры: проблемы изучения, сохранения, восстановления», пригласив к обсуждению обозначенной темы фольклористов, этнографов, методистов и педагогов различных учреждений, руководителей фольклорных коллективов. Опыт работы фольклорного ансамбля в музее «Кижи» представили в своих докладах Полина Легкая и автор этих строк.

Параллельно проходил конкурс педагогического мастерства «Из уст в уста». Много нового почерпнули для себя специалисты музея Елена Герасимова, Дарья Пахомова и Владлена Кантор, посетив открытые уроки по фольклору, проводившиеся в рамках конкурса. Остальные участники коллектива в это время посетили Софийский собор, Музей кружева и Вологодский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Официальное открытие фестиваля «Древо жизни» — еще одного мероприятия, проходившего в рамках Собора,— началось выставкой музыкальных инструментов, на которой были представлены многочисленные гармоники разных моделей, бытовавшие на территории Вологодской области. Можно было поиграть на гармониках и проявить свою смелость в исполнении частушек и традиционном плясе. Закончился первый день концертом «Традиционная музыка Вологодского края», в котором приняли участие фольклорные коллективы г. Вологды и Вологодской области.

Следующий день проходил в Спортивно-оздоровительном комплексе «Изумруд», где проживали иногородние участники Собора. В первой половине дня были организованы мастер-классы ведущих специалистов по фольклору из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска. Их тематика была очень разнообразной: народный театр, обрядовое пение, мужская пляска, традиционная кадриль, изготовление музыкальных инструментов, игра на гуслях, различных моделях гармоники и др. Каждому нашлось занятие по желанию. Разделившись, мы постарались охватить все занятия, а впоследствии делились полученными знаниями и впечатлениями.

После обеда начался концерт, в котором ансамбли из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Вологды и Фольклорно-этнографический театр музея «Кижи» представляли творческие портреты своих коллективов. В нашей программе прозвучали карельские и заонежские образцы народного творчества, показавшие разнообразие музыкальной культуры Карелии. По окончании концерта состоялся Круглый стол, на котором обсуждались перспективы развития фольклорного движения в регионах. Формы работы с населением и презентации фольклора в музее «Кижи», представленные на Круглом столе сотрудниками музея «Кижи», вызвали большой интерес и поддержку участников мероприятия.

По сложившейся на фольклорных фестивалях традиции закончился день молодежной вечоркой. В разных уголках лагеря почти до рассвета звучали народные песни, играли гармоники, подбадриваемые дробушками танцующих. Наш коллектив тоже организовал свою площадку, пригласив всех желающих принять участие в заонежских хороводах, карельских пиирилейкках и танцах 20–30-х годов. Надо сказать, что такое разнообразие танцев было только в репертуаре нашего коллектива, что, в первую очередь, связано с особенностями культуры Карелии. Многие отмечали, что музыка и танцы сильно отличают нас от других ансамблей, «подчеркивая что-то европейское, близкое к Финляндии, Прибалтике».

18 мая детские коллективы отправились на фольклорный праздник «Хохловские игрища» в п. Хохлово, а остальные участники Собора продолжили свои выступления в г. Вологде. Там прошли концерты перед учащейся молодежью города, были представлены творческие портреты других участников фестиваля. Во второй половине дня в концертном зале Вологодского педагогического университета звучали народно-песенные традиции Уфтюги и Пинеги. Особенно запомнился фольклорно-этнографический коллектив «Уфтюжаночка» этнокультурного центра «Пожарище», который показал театрализованную постановку реальных событий, происходивших во время Великой Отечественной войны,— репетиции традиционной свадьбы, которую разыграли для поднятия духа населения. Кроме того, выступили студенческие коллективы Санкт-Петербургской консерватории, Вологодского педагогического университета, фольклорный ансамбль «Терем» (г. Москва).

Приезжие коллективы получили приглашение посетить архитектурно-этнографический музей Вологодской области «Семёнково», расположенный в 12 км от Вологды. Интереснейшая экскурсия, проводимая заведующей музеем Киршиной Н. А., перешла в неформальное общение музейщиков с обсуждением особенностей экспозиционной работы, ведением интерактивных программ в музее и многих других проблем, с которыми сегодня сталкиваются современные этнографические музеи. К сожалению, время общения было весьма ограничено, но участники беседы расстались с надеждой на будущие встречи и возможности обмена опытом.

В Вологде в это время началась международная акция «Ночь музеев», принять участие в которой мы и поспешили. Внутренний двор Вологодского Кремля был заполнен людьми, из разных уголков доносились народные песни, звуки гармоники и пение частушек, духовой оркестр приглашал танцевать вальсы, танго, польки, в залах музея проводились многочисленные мастер-классы. Своими танцами мы собрали в общий хоровод около сотни человек, закружив их в карельской крууге, заонежском «Шального» и многих других играх и танцах. Приподнятое настроение и усталость от столь насыщенного дня подарили нам ощущение не только сопричастности к такому удивительно красивому празднику, но и состояние большого удовольствия от того, что мы любим и умеем делать.

На следующий день нас ждала встреча с самобытным коллективом — клубом гармонистов «Хромочка» из г. Череповца. Его участники — люди старшего поколения — показали удивительные выносливость и мастерство, на протяжении всего концерта исполняя частушки, играя на гармонике и выстукивая ногами замысловатые дробушки. Воистину главным героем концерта стал 83-летний руководитель клуба Г. Н. Копыльцов, который своей пляской покорил зрителей.

Затем участники Этнокультурного форума прошли по улицам г. Вологды большим праздничным шествием к Кремлевской площади, где все вместе исполнили традиционные хороводы. Эта большая компания, численностью почти в тысячу человек, затем разошлась по разным точкам площади, предоставив возможность жителям и гостям города познакомиться с разными народными традициями нашей необъятной страны, поучаствовать в традиционных играх и танцах.

Завершился Вологодский собор гала-концертом, на котором были подведены итоги прошедшего мероприятия, участникам вручены благодарственные письма и памятные подарки. Теплые слова, которыми нас вызвала на сцену председатель Российского фольклорного союза Наталья Николаевна Гилярова, нам были особенно приятны. Та атмосфера праздника, которая царила на протяжении всех этих дней, возможность пообщаться с теми, кто также радеет за сохранение народной культуры, поделиться своими проблемами и успехами, обменяться опытом — всё это придало нашему коллективу много новых сил, новых идей, которые, надеемся, в скором времени будут воплощены в жизнь.

Наталья МИХАЙЛОВА, зав. сектором изучения и музейной презентации фольклорного наследия

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф