Смотрите также:

«Кижи — мастерская детства – 2013» Все праздники и программы

Где водится «Чудо-Юдо, рыба Киж»? Vkontakte@kizhi

«Кижи — мастерская детства»«Кижи — мастерская детства»«Кижи — мастерская детства»«Кижи — мастерская детства»«Кижи — мастерская детства»«Кижи — мастерская детства»«Кижи — мастерская детства»«Кижи — мастерская детства»«Кижи — мастерская детства»Чудо-Юдо, рыба КижЧудо-Юдо, рыба Киж

12 июня музей-заповедник провел ХХ юбилейный праздник «Кижи — мастерская детства». Впервые он состоялся в теперь уже далеком 1994 году. За это время участники тогдашних встреч стали совсем взрослыми, но сам праздник нисколько не состарился, хоть и вырос в заметное явление культурной жизни не только Карелии, но и всего Северо-Запада России.

Праздник за двадцать лет своего существования это:

В День России пять судов на подводных крыльях доставили на Кижи детей из Петрозаводска и районов Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Казани, Твери, Северодвинска и многих других городов. Вместе со взрослыми участниками — почти 600 человек.

Причем на юбилейный праздник были приглашены победители музейных конкурсов не только нынешнего года, но и прошлых лет. Всего за время существования «Мастерской детства» — с 1994 по 2013 год — в более чем двухстах музейных конкурсах приняли участие свыше 16 тысяч человек из Карелии и 49 городов других регионов нашей страны. За 20 лет на празднике побывали более 9 тысяч победителей творческих конкурсов. Автор этого проекта — заслуженный работник культуры Карелии и России Людмила Васильевна Шилова.

На один день остров превратился из музея в арену большого увлекательного приключения. Главным событием «Мастерской детства» традиционно стали выставки, конкурсы и театрализованные площадки, названные в честь праздников прошлых лет. Дети, их родители и педагоги могли увидеть работы победителей музейных конкурсов, поучаствовать в плотницкой эстафете, где нужно было проявить себя в работе со старинным плотницким инструментом, попробовать своими руками сплести традиционный пояс или сделать оберег, испытать себя в битве на подушках и т. д. У дома Ошевнева мастера музея показывали, как в старину плели сети, изготавливали лемех для главок и бочек деревянных церквей, ткали и пряли, делали игрушки. Разумеется, в программу праздника входила экскурсия по экспозиции музея «Кижи» и награждение победителей конкурсов.

Путешествие по заповедному острову завершилось у дома Яковлева, где всех гостей ждало угощение, а победителей творческих конкурсов — заслуженные награды и призы. Самой младшей победительнице из Димитровграда — всего 5 лет. По отзывам юных участников, побывавших на острове впервые, Кижи не обманули их ожиданий. А те, кто уже бывал здесь, рассказали, что остров каждый раз обнаруживает перед ними новые, интересные стороны.

Остров Кижи, как и в предыдущие несколько лет, вновь «порадовал» гостей дождем и холодным ветром. Тем не менее, и те, кто уже бывал на празднике, и те, кто приехал впервые, отнеслись к непогоде как к части приключения. Кроме того, бороться с холодом помогли танцы под музыку приглашенных на праздник музыкантов из известной карельской фолк-группы «Myllarit», ансамбля европейской средневековой музыки «Drolls», фольклорного танцевального коллектива Латвийского университета «Dandari», детских ансамблей народной музыки «Лапоток» и «Перегудки» и Фольклорно-этнографического театра музея.

Организатор праздника, руководитель культурно-образовательного центра музея-заповедника Ирина Павлова, отметила, что в этом году детей на Кижи приехало в два раза больше, а работы на конкурс прислали даже ребята из далекой итальянской Генуи. «Автор проекта «Кижи — мастерская детства» Людмила Васильевна Шилова, заслуженный работник культуры РК и РФ, — рассказала И. Павлова. — Она задумывала «мастерскую», чтобы дети, которые любят народное творчество и традиционную культуру, могли приехать на Кижи, окунуться в особую атмосферу музея, познакомиться друг с другом. Время показало, что этот замысел удался!».

На протяжении всего праздничного дня все участники могли приложить руку к раскрашиванию огромной рыбы под названием «Чудо-Юдо, рыба Киж». В финале праздника рыбу торжественно отправили в плавание как символ дружбы, новых приключений и новых встреч.

Никакое повествование не сравнится с хорошим фоторепортажем. Как говорится, лучше один раз увидеть...

Составляющие успеха детского праздника:

Дмитрий ДЮГАЙ

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф