Про Александра Невского, Домовенка Кузю, былинных богатырей и другое воинство Vkontakte@kizhi

Выставка «Воинство небесное и земное»Мастер-класс «Щит»Мастер-класс

А Вы еще не были на выставке «Воинство небесное и земное»? Тогда обязательно приходите. Она интересна для всех возрастов. Хотя, как показывает практика, наибольшим спросом пользуется у детей младших классов, ведь кто может понять творчество ребенка лучше, чем его же сверстник?

Побывав на выставке посетители узнают, что защитники могут быть очень разными: не только воинами, но и животными, ангелами-хранителями, домовыми и даже Бабой Ягой. Часть героев представленных на выставке работ знакомы посетителям по современным произведениям кинематографа: например, богатыри или Беовульф. Если же после прочтения этой новости некоторые взрослые расстроились, не стоит переживать! На нашей выставке специально для детей сделана подборка мультфильмов советского времени. Там они познакомятся с Домовенком Кузей, Александром Невским, с классическим прочтением подвигов богатырей и многими другими защитниками.

Хотя главное на выставке — это, конечно, не мультфильмы, а экскурсия. Чаще всего она начинается с одного из мастер-классов, предложенных на выставке. Сделав щит или оберег воина, ребята становятся небольшим войском и отправляются в путешествие, где знакомятся с героями-защитниками, узнают секреты силы богатырской, проходят различные испытания, проверяют свои знания истории и литературы и многое другое. Но, друзья, не заблуждайтесь, что это может быть интересно только мальчикам, ведь в истории существовали и женщины-защитники, как небесные, так и земные. Например, амазонки или Богатырша-Синеглазка.

Выставка состоит из шести разделов. Мифы, эпосы, сказания и легенды — это раз, домовые — это два, богатыри — три, святые, покровители и библейские сюжеты — четыре, реальные воины и исторические личности — это пять, и последний, шестой, раздел — ангелы.

Красной линией через всю выставку проходит цифра три, обладающая чуть ли не магическими свойствами, присутствуя и в Индийской «Рамаяне», и в русских былинах и сказаниях, и в эпосе «Калевала», появляясь и во многих других сюжетах.

Выставка «Воинство небесное и земное» работает с 30 апреля. За месяц ее работы было множество праздничных дат и событий, но наибольшей популярностью выставка у горожан пользовалась в «Ночь музеев» 18 мая. За это время её посетителями стали 970 человек, а в мастер-классах приняли участие 113 детей и взрослых.

Выставка будет работать до 8 сентября, и мы приглашаем Вас присоединиться к нашим приключениям!

Дарья ДАНИЛКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф