Семинары и конференции в музеях России в июле 2013 года Vkontakte@kizhi

Н. Толстого прошла XXIX сессия Творческого проблемного Семинара директоров литературных музеев России им. Н.В. Шахаловой, собравшая представителей тринадцати регионов России. Участникам семинара была представлена выставка «Мир. Текст. 5 способов выйти на свободу», видеопрезентация, рассказывающая об истории музея-усадьбы А.Н.Толстого и о мероприятиях, которые проходят в его стенах в год 130-летнего юбилея писателя.
www.goslitmuz.ru

4—5 июля в Санкт-Петербурге в Музее В.В. Набокова состоялась Международная конференция «Набоковские чтения 2013», в которой приняли участие ученые из США, Германии и России.
www.museum.ru

4—5 июля в Старой Ладоге проходил очередной традиционный Семинар руководителей средств массовой информации Ленинградской области, организованный Законодательным собранием Ленинградской области. В рамках семинара 5 июля на базе музея-заповедника «Старая Ладога» состоялся Круглый стол «Духовная культура — ключ к преобразованию мира», в котором приняли участие д.и.н. А.Н. Кирпичников, директор музея-заповедника «Старая Ладога» Л.А. Губчевская, представители комитета по культуре Правительства Ленинградской области. В ходе мероприятия была организована встреча представителей СМИ с депутатами Законодательного собрания Ленинградской области, посвящённая итогам работы во втором квартале 2013 года.
www.ladogamuseum.ru

5—12 июля в Барнауле проходила XV Летняя международная музеологическая школа «Исчезающее и воспроизведенное наследие: страны Азии и Тихоокеанского региона», где специалисты из Германии, Китайской Народной Республики, Тайваня, Монголии, Казахстана провели мастер-классы, рассказали об опыте работы по сохранению и воспроизводству объектов наследия в своих странах. Прошли Круглые столы на темы: «База данных об исчезающих объектах наследия как основа к составлению «Красной книги» и «Подготовка студентов по специальности «Туризм»: опыт и перспективы». В рамках Конференции на Телецком озере в Алтайском биосферном заповеднике состоится Международный добровольческий фестиваль молодежных творческих коллективов, студентов-волонтеров «За сохранение памяти прошлого», обмен опытом в реализации эффективных добровольческих инициатив, направленных на сохранение наследия, укрепление международного и межрегионального сотрудничества и позиционирование успешных социальных инноваций.
www.konferencii.ru

12—13 июля в Староладожском историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике состоялась Международная научно-практическая конференция «Старая Ладога и Северная Русь в эпоху викингов и период славянского расселения». В рамках работы конференции прошел Круглый стол, также гости посетили Международный исторический фестиваль «Старая Ладога», состоявшийся 13 июля.
www.museum.ru

15—16 июля в Москве МГВЗ «Новый Манеж» прошла Международная конференция «Турист. Музей. Город. Сумма впечатлений», организаторами которой выступили Правительство Москвы и Департамент культуры г. Москвы, а также музейно-выставочное объединение «Манеж» при содействии ИКОМ России и Итальянского института культуры в Москве. Её участниками стали российские и международные эксперты из Италии и Бельгии. В числе обсуждаемых на конференции вопросов были следующие: «Существуют ли новые формы обращения с культурным наследием?», «Что необходимо сделать для актуализации объектов культуры?», «Как успешно развивать частно-государственное партнерство?» и другие. В рамках работы конференции прошли Круглые столы на темы: «Музей как основа туристического маршрута. «Карта гостя», «Музей и туристическая индустрия: продвижение музейного продукта на рынке индивидуального и массового туризма», «Музей как один из образов Города. Бренд территорий». Практической частью мероприятия были экспериментальные экскурсии, стимулирующие участников конференции к обсуждению новых подходов в проектировании и организации экскурсионных маршрутов, поиске новых форм взаимодействия в сфере туристических услуг.
www.museum.ru

Подготовила Татьяна НИКОЛЮКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф