Смотрите также:

Гимн фестиваля «Кижская регата» Все конкурсы

Вперед и с песней! Vkontakte@kizhi

Кижская регата—2013 в лицах

Юбилейная XV «Кижская регата» ознаменовалась еще и тем, что у фестиваля народного судостроения и судоходства появился свой гимн! На конкурс, объявленный в начале 2013 года, поступило семь произведений, претендующих на звание гимна фестиваля «Кижская регата». В результате конкурсного отбора победителями стали авторы из города Костомукша, Республика Карелия.

Композитор Анатолий Серко, заслуженный работник культуры Республики Карелия, дипломант и лауреат республиканских, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов песен для детей и юношества и эстрадной песни в Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Москве. Автор более двухсот песен на стихи А. Иванова, М. Цветаевой, А. Пушкина, Д. Самойлова, Саши Черного и др. поэтов.

Слова гимна фестиваля «Кижская регата» написал Анатолий Иванов, заслуженный работник культуры Республики Карелия, член Союза писателей России; дипломант и лауреат республиканских, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов песен для детей и юношества и эстрадной песни в Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Москве. Автор текстов более трёхсот песен на музыку А. Серко (Костомукша), Т. Чудовой (Москва), А. Нечунеева (Смоленск), В. Волика (Костомукша). Автор пяти поэтических книг, изданных в Архангельске, Петрозаводске и Санкт-Петербурге.

Анатолий Серко и Анатолий Иванов в соавторстве создали гимны Пушкинских школ Карелии, Радио Карелии, Петрозаводску, молодежи Карелии.

Гимн фестиваля «Кижская регата»

Музыка Анатолия СЕРКО Стихи Анатолия ИВАНОВА

«Кижская регата». Лодок фестиваль. Озеро Онего убегает вдаль. И на старт выходят снова мастера, Кто недавно лодки мастерил с утра.

Припев: «Кижская регата». Острова краса. «Кижская регата», ветер в паруса! «Кижская регата». Острова краса. «Кижская регата», ветер в паруса!

Здесь народ умелый жил с далеких лет. Храм такой поставил – чудо на весь свет! И в честь тех традиций, жизненных основ, «Кижская регата» – праздник мастеров!

«Кижская регата» вновь к себе зовет. Парусом веселым над водой плывет. Чудится, сам Петр лодку смастерил, По волнам Онего в даль веков поплыл.

Ссылки и документы: