«КиТы» из Пяозера на острове Кижи. Участники ЛШ вносят свой вклад в изучение и анализ экологической обстановки Vkontakte@kizhi

Группа из МОУ «Пяозерская СОШ» Лоухского района

С 4 по 9 августа в Летней музейно-этнографической школе на острове Кижи побывала группа из МОУ «Пяозерская СОШ» Лоухского района — 12 школьников и 2 преподавателя — с проектом «Исследование качества воды прибрежной зоны острова Кижи».

Учащиеся МОУ «Пяозерская СОШ» Лоухского района второй раз стали участниками Летней музейно-этнографической школы на о. Кижи. В 2010 году группа из п. Пяозерский уже приезжала в Летнюю школу с исследованием воды береговой части острова. Задачей нынешнего проекта стал мониторинг исследований 2010 и 2013 годов.

В ходе реализации проекта «КиТы» («Краеведы и Троллиусы») — так называется эколого-краеведческий клуб, членами которого являются школьники из Пяозера, проводили биологические, химические и органолептические (цвет, запах) исследования Онежского озера, брали пробы воды в разных точках острова: в деревне Ямка, Васильево, во входной зоне и в Пудожском секторе. Во время практики участники проекта организовали и провели в деревне Ямка экологическую акцию «Чистый берег».

Итогом проектной деятельности детей стал альманах «Онего-батюшко», презентация которого прошла в Летнем музейно-образовательном комплексе на о. Кижи. На презентации присутствовали сотрудники музея-заповедника «Кижи», жители деревни Ямка.

Результаты исследования школьников из п. Пяозерский показали, что качество воды, по сравнению с 2010 годом, существенно не изменилось. Комплексная оценка воды прибрежной части острова Кижи говорит о том, что наиболее загрязнена береговая линия у причала во входной зоне, но явно прослеживается тенденция ухудшения качества воды и в других точках исследования. Об этом свидетельствует видовой состав прибрежных обитателей, а также результаты химического анализа воды.

Материалы практики войдут в исследовательскую работу, которая будет представлена на Республиканской научно-исследовательской конференции школьников «Шаг в будущее».

Наталья АРХИПОВА, нач. ЛМОК на о. Кижи

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф