Живая коллекция лекарственных растений Vkontakte@kizhi

Создание отделом сохранения и мониторинга природного наследия живой коллекции лекарственных растений согласно проекту «Аптекарский огород острова Кижи» будет продолжаться до 2015 года. По состоянию на сентябрь 2013 года на огороде уже произрастает 54 вида лекарственных растений — это более половины запланированных видов.

Первый этап создания живой коллекции оказался хоть и сложным, но вполне выполнимым. Надо было вспахать землю на несколько раз, разметить территорию, разбить гряды и начать пересадку растений с других островов. Это физически тяжёлая работа, но всем отделом мы справились с этой задачей. Значительный вклад в эту работу внесли А. Коросов и Д. Мишин, за что им хочется выразить особую благодарность.

А вот дальше работа пошла значительно медленнее. Теперь пересадку растений из естественной среды стало необходимым совмещать с постоянным уходом за уже прижившимися растениями. А они оказались не очень «послушными». Некоторые виды, такие как тысячелистник, лапчатка, синюха разрастаются на грядах, занимая больше места, чем для них отведено. В условиях отсутствия конкуренции за питание, воду и свет они разрастаются, превышая в 2–3 раза размеры дикорастущих своих собратьев. Льнянка, календула, подорожник дают множество семян, которые рассеиваются по всему огороду, создавая проблемы с прополкой. Некоторые виды быстро отцветают. А тимьян весной совсем пропал, видимо вымерзла надземная часть, и стал заметен — отрос — только в июле. Вот мы и нянчим растения весь сезон — пересаживаем, возвращая на положенное место, выпалываем, поливаем. Единственное, чего пока нам делать не приходилось — это подкармливать растения. При этом урожай моркови, лука и свёклы позволяет утверждать, что питания растениям вполне хватает, что ещё раз заставляет восхититься свойствами шунгитовых почв.

Летом 2013 года аптекарский огород активно использовался в программах Детского музейного центра. Здесь располагалась одна из шести площадок XX юбилейного Детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства» — «Природа острова Кижи», где до самого окончания праздника не было отбоя от посетителей.

Для участников Летней школы на о. Кижи были организованы посещения аптекарского огорода с экскурсиями. Также состоялось несколько экскурсий по заявкам частных лиц. Когда сотрудники отдела работают на огороде и ворота открыты, то всегда находятся посетители, желающие полюбоваться растениями. Сфотографировать их и получить ответы на интересующие вопросы: «Почему почвы такие чёрные?», «Такие почвы распространены по всему острову?», «Какие растения выращивали на острове Кижи крестьяне?», «Какие растения оказывают успокаивающее действие?» и многие другие. Мы всегда рады такому интересу.

На аптекарском огороде мы собрали некоторое количество лекарственного сырья для ярмарки, которая проходила 19 августа в День Преображения Господня и Кижской волости, для составления композиций витаминных чаёв, дегустация которых стала традиционной на этом празднике.

Складывается и ещё одна традиция — многие наши посетители с большим желанием увозят экземпляры полюбившегося и заинтересовавшего вида растений с собой для выращивания на своих участках. Для самостоятельного ознакомления посетителей музея с огородом составлен вводный текст на русском и английском языках. В начале следующего сезона он будет размещён в усадьбе дома Яковлева.

Будем развивать традиции и продолжать работу над созданием живой коллекции лекарственных растений острова Кижи.

«Посетив остров Кижи летом 2013 года, с удивлением обнаружила возделанный отделом сохранения и мониторинга природного наследия огород у дома Яковлева с высаженными там лекарственными растениями. Ценность такого огорода в том, что на нём представлены основные виды дикорастущих лекарственных растений, произрастающих на территории Карелии и Кижских шхер, и каждый посетитель может рассмотреть их внешний вид, научиться отличать их, распознавать в природе, познакомиться с целебными и другими свойствами. Следует отметить, что растения пересажены из естественных мест, что очень трудоёмко и требует особых умений от авторов проекта. Впереди ещё много работы. Хочется пожелать не останавливаться на достигнутом, расширять коллекцию и пропагандировать знания о растительном мире Карелии.»
В.Ф. Юдина, кандидат биологических наук, автор книг по лекарственным растениям Карелии

Из отзывов об аптекарском огороде

«Большое спасибо за познавательную и действительно интересную экскурсию. Без преувеличения констатирую, что слушатели ни на минуту не отвлекались от предложенной темы и проявляли искреннюю заинтересованность на протяжении всего рассказа-показа, и я в их числе.
Как бывший работник музея «Кижи» с многолетним стажем, не могу не порадоваться новой удачной экспозиции. Так уж получилось, что я не был на Кижах более двадцати лет и могу без труда сравнить и оценить прошедшие изменения. Из вновь появившихся в экспозиции на острове наиболее интересными мне представляются следующие события: происходящая на глазах туристов реставрация Преображенской церкви, прочно вошедшая в традиции Кижская регата, демонстрация некоторых традиционных сельскохозяйственных работ и ремёсел и, конечно, огород лекарственных растений, занимающий достойное место в этом ряду.
Ведь, с одной стороны, траволечение — это часть подлинной деревенской жизни, важнейший пласт досюльной жизни. С другой стороны, лекарственные растения важны для сохранения самого ценного для современного человека — его здоровья. А травки-корешки — с экологически безупречных полянок Заонежья.
Я бы предложил дополнить огород «знахаркой» из «Ожившей экспозиции», которая расскажет и как собирать, сушить, заваривать, и как лечить травами. Равнодушных не будет — люди болеть и лечиться не устанут.
Вспоминаю свои мечты в начале 90-х безденежных годов, когда предлагал отдельным представителям отдела охраны природы: «Вот вы, специалисты, разберитесь в наших травках, насушите их, аннотируйте. А мы закажем красивые пакетики, напечатаем ваши умные указания и продадим в кижских ларьках как сувенир с заветного острова. Да такой, что можно и на стенку на городской кухне повесить, а можно и заварить для пользы дела, по необходимости».
А ещё хочу сказать, что растения на аптекарском огороде просто красивые, глаз радуют: и экспозицию украшают, и любую экскурсию оживили бы и обогатили.
И не бойтесь добиваться, отстаивать свои идеи на пользу музею и людям на радость! С вашего огорода видятся интересные перспективы».
Геннадий БУРКАНОВ

Татьяна ПАВЛОВА, начальник отдела сохранения и мониторинга природного наследия

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф