«ProЭтно: музейные технологии в гостевом туризме» Vkontakte@kizhi

На итоговой презентации проекта 8 октября 2013 г.Хозяева гостевых домов 19 августа 2013 г., о. КижиИнтервью С. Касьянова о проекте для российского ТВС. Касьянов и Е. Лычева, эксперт фонда Во дворе гостевого дома «Кижская благодать»

В сентябре завершилась реализация проекта, поддержанного благотворительным фондом ОАО «Северсталь». Впервые музей попытался предложить к использованию музейные технологии в бизнесе, а именно в сфере гостевого туризма. Задача была непростой. Руководители гостевых домов были приятно удивлены тем, что музей хочет содействовать их развитию, но что может музей предложить, не очень представляли.

Большая часть времени в ходе реализации проекта была потрачена на обоюдное знакомство. Оказалось, что в окрестностях острова уже работает большое количество гостевых домов. С каждым годом появляются новые. Кажется, что эта сфера туризма постепенно начинает развиваться в окрестностях острова Кижи. Но пока что это разрозненная деятельность. Впервые руководители гостевых домов встретились вместе на День Кижской волости на острове, где был презентован сборник с путевой информацией «Сокровища Кижских шхер».

Оказалось также, что у руководителей гостевых домов зачастую весьма отдалённое представление о деятельности музея, о его возможностях, о тех услугах, которые может предоставить музей. А ведь без музея, без памятников архитектуры, которые реставрирует и сохраняет музей, туристический бизнес в этом отдалённом районе был бы практически невозможен.

Для музея гостевые дома также могут и должны стать партнёрами. Пока что музей не предоставляет гостиничные и транспортные услуги. А без них невозможно развивать программы многодневного пребывания на острове и в его окрестностях. Гостевой бизнес очень заинтересован в том, чтобы туристы оставались у них как можно дольше.

Таким образом, первым и главным результатом проекта стало создание новой партнёрской сети музея: руководителей гостевых домов. Казалось бы, что это всего 17 участников проекта, согласившихся предоставить информацию о своих услугах и рассказавших о своих проблемах. Но их деятельность в небольших населённых пунктах Заонежья является зачастую «градообразующей». В этом бизнесе занята не только вся семья хозяина, но и соседи. Для музея крайне важно создание и развитие вокруг благоприятной, благожелательной атмосферы, понимания деятельности, целей, миссии музея. А главное, осознание того факта, что существование музея, памятника Всемирного наследия, рядом с ними способствует развитию их самих.

В этом проекте были заняты более 30 человек: научные сотрудники и методисты, капитаны и сотрудники отдела компьютерных технологий, дизайнеры, техники и многие другие.

Основной вывод, который можно сделать в результате проделанной работы: был начат очень перспективный этап развития взаимоотношений с местным сообществом. Его представители (руководители гостевых домов) не просто заинтересовались проектом, они предложили новые темы, выразили готовность сотрудничать и заказывать услуги музея. В совместной работе, в обсуждении и решении возникающих проблем и выработке совместных перспективных предложений заинтересован и музей, и местные жители.

За 8 месяцев 2013 года по проекту «Proэтно»:

Сергей КАСЬЯНОВ

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф