Мини-круизы по волнам Онежского озера Vkontakte@kizhi

В этом году музей-заповедник «Кижи» совместно с Гостиничным комплексом «Onego Palace» и ООО «Экскурсионное бюро «Карелия» представил новый партнерский проект «Мини-круизы на остров Кижи».

Круизы проходили на теплоходе «Сапфир», предоставленном ООО «Экскурсионное бюро «Карелия». Теплоход вмещает 250 человек, на борту кафе-бар, две закрытые палубы, одна открытая прогулочная палуба.

За всё время работы данного проекта было организовано пять круизов, три из которых проводились с развлекательными программами на борту, два круиза без программ. Эти пять круизных рейсов увеличили турпоток на остров Кижи почти на 1000 человек.

Надо отметить, что в дни организации круизов погода была солнечная и с верхней открытой палубы туристы могли любоваться просторами Онежского озера, красивыми пейзажами кижских шхер, памятниками архитектуры, и, наконец, уникальным островом Кижи.

31 августа состоялся первый мини-круиз под названием «Сокровище Онего». Участникам круиза предлагалось одеться с учетом морской тематики. Практически все туристы поддержали эту идею: тельняшки, капитанские фуражки можно было увидеть почти на каждом туристе. Всю дорогу до острова Кижи и обратно на борту царила веселая атмосфера. Туристы могли проверить свои способности в вязании морских узлов, пообщаться с «цыганкой-гадалкой», запечатлеть себя на фотосессии «Я — капитан!» и многое другое. На острове Кижи туристов ждала экскурсионная программа. В ходе экскурсии туристы познакомились с шедеврами деревянного зодчества — храмами Кижского архитектурного ансамбля; посетили дом заонежского крестьянина Ошевнева; увидели часовню Архангела Михаила и церковь Воскрешения Лазаря из Муромского монастыря, которая считается одной из старейших деревянных культовых построек на Северо-Западе России. На обратном пути туристы могли посетить кафе, вкусно поужинать, принять участие в играх и интерактивной программе с ведущим, а также побывать на морской дискотеке на открытой палубе. Вечер завершил феерический запуск воздушных шариков в небо! Действо удивительно красивое и завораживающее!

Следующий мини-круиз был семейным. В этот круиз на теплоходе «Сапфир» поехало около 180-ти человек. Это семьи с детьми, классы общеобразовательных школ. Было много маленьких детей дошкольного возраста, но, несмотря на долгую дорогу до острова Кижи и обратно, путешествие прошло неожиданно быстро, захватывающе. Родители удивлялись, почему их малыши не спят. Спать было некогда, так как программа, подготовленная «Onego Palace» совместно с музеем «Кижи», оказалась очень интересной. Главной интригой для детей стала возможность заработать как можно больше памятных значков, которые потом можно было обменять на призы. Задавались разные вопросы на тему «Семья», предлагались задания и конкурсы, дети участвовали в веселых подвижных играх. Многих заинтересовал мастер-класс, в ходе которого желающие смогли изготовить символ солнца — коня из лыка. На протяжении всего круиза на мастер-классе было оживленно. Еще не побывав на острове, туристы уже познакомились с конструктивными особенностями деревянных домов. Вместе с сотрудником музея ребята собирали макет избы. Также музей «Кижи» предложил выполнить эвристические задания, собрать кижские пейзажи и архитектурные памятники из паззлов.

Прибывших туристов ждала обзорная экскурсия по основной экспозиции музея. Одним из самых занимательных действ стал мастер-класс от шеф-повара ресторана «Onego Palace» по изготовлению суши и роллов. Кто-то научился делать эти блюда японской кухни впервые, другие открыли для себя много новых тонкостей и хитростей. И никто не ушел, не попробовав суши. На корабле было очень хорошо организовано питание, очереди в кафе почти не было, всегда были свободные столики, еда была вкусная и не очень дорогая, для детей было специально подготовлено детское меню.

Сотрудники музея были в традиционных русских костюмах. Туристы на корабле узнали об особенностях женского народного костюма. К концу круиза почти половина теплохода была разукрашена специалистом по аквагриму. Дети были в восторге от шоу мыльных пузырей, каждый смог надуть свой огромный пузырь. Когда наступил вечер и начало темнеть, все вышли на открытую верхнюю палубу, где получили разноцветные гелиевые шарики. Загадав желания, по команде дети и взрослые отпустили шары в небо. Это было очень красивое зрелище. Детская мини-дискотека завершила насыщенный день, который надолго останется ярким воспоминанием как для туристов, так и для организаторов и участников программы.

15 сентября прошел последний тематический круиз «Fashion-тур». В этот день на теплоходе состоялся конкурс красоты и таланта «Lady SAPFIR». Желание поучаствовать в конкурсе изъявили четыре девушки, у каждой в помощь была команда, которая помогала своей претендентке на пути к победе! По ходу круиза все желающие могли доверить свою внешность стилистам, которые с удовольствием делали прически и make-up. Поэтому к завершению круиза теплоход превратился в настоящий модный показ! Не только у детей, но и у взрослых пользовался огромной популярностью аквагрим. На открытой палубе можно было запечатлеть себя на фоне голливудских звезд. На острове Кижи туристам была проведена обзорная экскурсия. Как и в предыдущие круизы, вечер завершился запуском воздушных шариков!

Надеемся, что новый проект никого не оставил равнодушными, и будем ждать новых программ в следующем году!

Татьяна КОВАЛЬЧУК, Екатерина ЗУБАРЕВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф