Смотрите также:

«Ночь искусств» Все праздники и программы

«Ночь искусств» в музее «Кижи» Vkontakte@kizhi

«Ночь искусств» в музее «Кижи»

3 ноября музей-заповедник «Кижи» принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». Это была первая подобная акция, и проводилась она по инициативе Министерства культуры России. Воскресным вечером накануне Дня народного единства работа выставочных залов музея была продлена с 18 до 22 часов.

В выставочном зале музея на пл. Кирова, 10 а петрозаводчане и гости города бесплатно посетили выставку «С любовью к Валааму», на которой представлены живописные и графические работы российских художников, предметы декоративно-прикладного искусства из фондов Музея Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Здесь был предложен мастер-класс «Камешек на память» (роспись камня), а также возможность подержать в руках олимпийский факел, побывавший на острове Кижи, и сфотографироваться с ним. В Инфоцентре музея работала выставка Натальи Коловой (г. Медвежьегорск) «Православные храмы России», посвященная грядущему 300-летию Преображенской церкви Кижского погоста. В выставочном зале в квартале исторической застройки (ул. Федосовой, 19) гостей акции ждало бесплатное посещение выставки «Традиционное искусство пряжинских карелов», где демонстрировались карельские традиционных женские ремёсла в частности, ткачества. Для посетителей был проведен мастер-класс по плетению традиционного пояса.

Всего в «Ночь искусств» в выставочных залах музея «Кижи» побывали 1182 посетителя.