Смотрите также:

«Кижские талисманы для олимпийцев» Все конкурсы

Кижские талисманы для олимпийцев увидели в Москве Vkontakte@kizhi

Кижские талисманы для олимпийцев увидели в МосквеКураторы выставкиПервые посетителиКижские талисманы для олимпийцев увидели в МосквеКижские талисманы для олимпийцев увидели в Москве

3 декабря 2013 года в Москве в холле Министерства культуры РФ музей-заповедник «Кижи» открыл выставку «Олимпийский огонь на острове Кижи». Выставка посвящена знаменательному событию — этапу эстафеты олимпийского огня, который проходил на острове Кижи 22 октября 2013 года. В этот день олимпийской сборной России были переданы талисманы с Русского Севера.

Во время эстафеты музей передал российской сборной три талисмана: лемешину, вихревую розетку и кованый гвоздь.

Лемех как символ защиты и высоких возможностей, поскольку он защищает храм и соприкасается с небом.

Резная вихревая розетка-колесо — символ солнца, энергии и вечного движения. Это самый распространенный узор-оберег в резьбе деревянных построек Русского Севера.

Кованый гвоздь — символ силы. Все эти предметы служат не только древними оберегами, но и соответствуют олимпийскому девизу: «Быстрее, выше, сильнее»: солнце (вихревая розетка) соответствует слову «быстрее», лемешина — «выше», гвоздь — «сильнее».

Музей-заповедник «Кижи» в честь эстафеты Олимпийского огня на острове провел конкурс «Кижские талисманы олимпийцам на удачу», в котором могли принять участие все желающие. По условиям конкурса талисман должен был напрямую ассоциироваться с Кижами и одновременно соответствовать одному из слов олимпийского девиза: «Быстрее, выше, сильнее».

На конкурс поступило 298 работ. В том числе 249 — из Петрозаводска, 47 — из районов Республики Карелия, 2 — из Санкт-Петербурга.

Всего в конкурсе приняли участие 324 человека: 275 детей, 13 студентов и 36 взрослых.

Лучшие работы, представленные на конкурс, вошли в экспозицию выставки в МК РФ наряду с фотографиями, запечатлевшими кижский этап эстафеты Олимпийского огня.

Выставка продолжит свою работу до 10 января 2014 года.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф