Музей «Кижи» принял участие в семинаре по управлению объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО Vkontakte@kizhi

Музей «Кижи» принял участие в семинаре по управлению объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО

9–10 декабря 2013 года в Москве состоялся семинар для учреждений, осуществляющих управление и пользование объектами Всемирного наследия, организованный Министерством культуры Российской Федерации совместно с Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева.

В ходе совещания были заслушаны доклады специалистов Минкультуры России, Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Санкт-Петербурга, Департамента культуры Ярославской области, музея-заповедника «Кижи», музея-заповедника «Казанский Кремль». В рамках семинара прошли Круглые столы по актуальным вопросам и проблемам сохранения и управления объектами Всемирного культурного наследия. Также участники семинара ознакомились с форматом и порядком работы по периодической отчетности, в соответствии с требованиями Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По итогам семинара был принят план действий, в котором отражены основные направления работы по выполнению международных обязательств Российской Федерации в отношении объектов Всемирного культурного наследия на ближайшую перспективу.

В семинаре приняли участие представители Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Бюро ЮНЕСКО в Москве, Русской православной церкви, специалисты музеев-заповедников и региональных органов охраны памятников, а также эксперты в области сохранения наследия.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф