Смотрите также:

«Земля кижская» Все выставки

Новые выставки в музее «Кижи». Земля кижская Vkontakte@kizhi

Вид с колокольни Кижского погоста, 1-я пол. XX в.Вид с колокольни Кижского погоста, 2012 г.
«Кижский погост воспринимается как „восьмое чудо света“, является уникальным художественным произведением, находится в гармонии с окружающим ландшафтом».
Решение XIV сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО
12 декабря 1990 г.
Камни да мох,
Камни да мох …
Кто эту землю выдумать мог?
Виктор Сергин

Выставка «Земля кижская», открывшаяся 21 февраля в выставочном зале музея по адресу: ул. Федосовой, 19, посвящена культурному ландшафту острова, который в соответствии с современным широким представлением о культурном наследии включает не только памятники истории и архитектуры, но и природное окружение, традиционные формы и результаты природопользования, живую культуру.

Выставка создавалась как этап изучения кижских ландшафтов, представления научных данных, полученных за период с 1994 по 2013 гг. двумя группами исследователей под руководством ведущих ландшафтоведов: С. Б. Потахина, д. г. н., профессора ПетрГУ, и Н. Ю. Колбовского, профессора МГУ. Нашими партнёрами стали Петрозаводский государственный университет (кафедра географии горно-геологического факультета) и Ярославская региональная общественная экологическая организация «Ландшафт».

Экспозиция создана отделом сохранения природного наследия с целью развития представлений посетителей о Заонежском крае. Через неё раскрываются природные особенности, уникальность и эстетическая ценность ландшафта острова Кижи. Особое значение отводится роли крестьянского труда в формировании облика ландшафта на разных стадиях освоения территории.

Основные разделы выставки:

Экспонатами выставки выступают художественные произведения, старинные и современные фотографии, видеоматериалы разных лет, орудия труда из фондов нашего музея-заповедника. Часть экспонируемого материала должна создавать эмоциональный и художественный образ кижского ландшафта, его живописность и незабываемость, раскрывать такие характеристики как уникальность, аутентичность (достоверность, подлинность). Для этого посетители познакомятся с фотографиями сотрудников музея О. Семененко, Р. Мартьянова, А. Коросова, а также — Е. Колбовского и М. Фёдорова. Они смогут полюбоваться панорамой с самой высокой точки острова — Нарьиной горы. Для полноты впечатлений о кижском ландшафте мы предлагаем одновременно послушать типичные звуки острова Кижи. Звуковая дорожка записана американским композитором Майклом Уолквистом в мае 2013 года.

Другая часть экспозиции рассказывает об этапах антропогенной истории кижских культурных ландшафтов. В третьей части представлены орудия труда, использование которых за длительный период истории существенно преобразило ландшафты, привело к состоянию «антропогенные».

Специально к выставке были изготовлены макеты и интерактивные экспонаты. Самый крупный и интересный из них позволяет детям проползти в недрах острова Кижи, посмотреть из глубины на поверхность земли, обнаружить черты островной территории и исторического прошлого.

Посетители смогут не только оценить масштаб работы музея-заповедника по уходу за ландшафтом, но и попробовать самостоятельно внести изменения в облик острова путём моделирования и сделать выводы об их необходимости и уместности.

Авторы и организаторы выставки благодарят за помощь партнёров, всех, кто внёс свой вклад в создание выставки: хранителей фондовых коллекций музея-заповедника «Кижи» — В. Тере, Г. Фролову, Е. Воробьёву и Е. Титову; дизайнеров — Ю. Пермякова (ООО «Артнаволок») и И. Панкову (музей-заповедник «Кижи»); сотрудников отдела организации выставок — Л. Степанову и З. Киреенко; художников — Г. Иванова и Ю. Коросову, а также сотрудников музея-заповедника: А. Любимцева, А. Коросова, И. Набокову, О. Семененко, О. Скобелева, А. Хикматову, Н. Михайлову.

Мы надеемся, что экспозиция обратит внимание гостей на красоту и эстетику ландшафтов, изменение их внешнего облика в связи с сезонностью и ходом естественного развития. Усилия авторов направлены на пробуждение у посетителей интереса к истории, восхищения и любви к карельской земле, желания изучать и сохранять природу.

Выставка будет интересна учащимся и студентам, родителям с детьми, всем горожанам, увлеченным краеведением и экологией.

Авторы выставки: Роман Мартьянов, ведущий инженер отдела сохранения природного наследия, Татьяна Незвицкая, руководитель службы культурного и природного наследия, и автор этих строк.

В рамках работы выставки будет предложена интерактивная программа «КижиLand», которая позволит посетителям почувствовать себя настоящими исследователями-натуралистами. Также для посетителей выпущен путеводитель.

Выставка продолжит свою работу до 13 апреля 2014 года.

Татьяна ПАВЛОВА, начальник отдела сохранения природного наследия

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф