Книжный мир Vkontakte@kizhi

Научная библиотека музея-заповедника «Кижи» планирует ряд мероприятий, приуроченных к 300-летнему юбилею Преображенской церкви на о. Кижи. В читальном зале будет представлен цикл выставок «Изобразительное искусство и архитектура», раскрывающих содержание фонда библиотеки по севернорусскому деревянному зодчеству и древнерусской живописи.

Первая из цикла выставка «Деревянные храмы Русского Севера. Архитектура и убранство», открывшаяся12 марта, привлекла внимание читателей и заинтересовала специалистов. На выставке можно увидеть как знакомые всем издания, так и новые книги по заявленной теме. Подробнее хотелось бы представить изданные Российской академией архитектуры и строительных наук и НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства сборники «Деревянное зодчество. Новые исследования и открытия» под редакцией авторитетных российских архитекторов, авторов многих книг по деревянной архитектуре: А.Б. Бодэ, Н.А. Бондаренко, Н.П. Крадина, И.Н. Шургина, А.С. Щенкова. В библиотеке имеются три выпуска сборников, изданных в 2010—2013 гг.

В первом выпуске в научный оборот вводятся неизвестные ранее материалы по малоизученным объектам, освещается их строительная история, рассматриваются вопросы эволюции деревянного зодчества, затрагиваются проблемы реставрации и сохранения памятников. В частности, в статье И.Н. Шургина упоминается Преображенская церковь Кижского погоста.

Во втором выпуске сборника больше внимания уделяется происхождению форм, влиянию традиций, истории и архитектуре отдельных памятников деревянного зодчества или групп построек, объединенных общими признаками, освещаются вопросы становления и развития локальных традиций.

В третий выпуск вошло несколько статей, посвященных истории архитектуры нашего региона. В частности, статья А.Г. Носковой «Шатровые храмы Заонежья XVII—XVIII вв. Особенности архитектурных решений».

Сборники проиллюстрированы черно-белыми фотографиями памятников, чертежами и архитектурной графикой.

С книгами по деревянному зодчеству, поступившими в библиотеку в 2014 году, читатели могут ознакомиться в Интернете в виртуальных обзорах «Новые книги».

Для сотрудников музея списки всех книг по теме, имеющихся в фонде научной библиотеки, размещены в локальной сети музея «kizhi на "Файловый Сервер (kirova)" (K:)» в папке «Библиотека».

Лариса ФОТЕЕВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф