Память остается людям Vkontakte@kizhi

Память остается людямПамять остается людямПамять остается людям

4 апреля в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» открылась выставка «Имея дар смотреть и видеть…» Творчество архитектора Николая Куспака (1919 – 1998 гг.). Из семейной коллекции». Выставка проходит в рамках программы «Музей и город» и посвящена 305-летию г. Петрозаводска, которое будет отмечаться в конце июня.

Наш город, сильно пострадавший в годы Великой Отечественной войны, утратил значительную часть своих архитектурных памятников и сегодня не может похвастаться большим количеством достопримечательностей. Тем более заметно то, что удалось сохранить и построить в послевоенные годы. Среди архитекторов, оставивших свой след на карте города и республики, был Николай Владиславович Куспак, известный карельский архитектор, исследователь и популяризатор архитектуры Карелии, историк архитектуры Петрозаводска, заслуженный архитектор России, лауреат Государственной премии Карельской АССР, участник Великой Отечественной войны.

Николай Куспак родился и рос в Якутии, учился в Москве, но большая часть его жизни, связана с Карелией.

Архитектор по призванию Н.В. Куспак в 1954 году после окончания с отличием факультета усовершенствования Московского архитектурного института был направлен на работу в Петрозаводск и до конца своей жизни работал в проектном институте «Карелгражданпроект», внеся заметный вклад в формирование современного облика столицы и городов Республики Карелия.

Николай Куспак проводил большую работу по изучению, сохранению и популяризации историко-архитектурного наследия нашего края, был исследователем и хранителем градостроительной истории Карелии. Благодаря его кропотливой работе и убедительному обоснованию пять карельских городов получили статус исторических: Петрозаводск, Сортавала, Олонец, Пудож, Кемь.

Одной из последних работ Николая Владиславовича стал осуществленный в 1998 году проект возведения часовни во имя святых апостолов Петра и Павла в Петрозаводске. В 2001 году в конкурсе работ карельских архитекторов этот проект получил премию в номинации «Мемориальные комплексы и культовые здания».

Н.В. Куспак был высокообразованным человеком, разносторонней и многогранной личностью.

На открытие собрались коллеги, друзья и родные Н.В. Куспака, которые с искренней теплотой и любовью вспоминали о Николае Владиславовиче как о превосходно эрудированном специалисте и замечательном человеке, добром и отзывчивом, наделенном исключительным чувством юмора.

Разносторонняя одаренность Николая Куспака предстает на выставке в виде рабочих чертежей, живописных и графические работы, резьбы по дереву, фотографий.

На выставке также представлены личные вещи Н.В. Куспака из семейной коллекции, его боевые награды, документы.

Много путешествуя по миру, Н.В. Куспак собрал большую коллекцию слайдов с видами архитектурных памятиков Греции, Италии, Индии и других стран. Посетители выставки могут увидеть их в слайд-шоу.

Выставку также сопровождают видеоматериалы о Н.В. Куспаке и отрывки из фильмов киностудии «Руны», снятые при его участии.

Выставка «Имея дар смотреть и видеть…» продолжит свою работу до 11 мая.