А. Соколов: «На Кижах мы увидели результаты работы» Vkontakte@kizhi

А. Соколов: «На Кижах мы увидели результаты работы»А. Соколов: «На Кижах мы увидели результаты работы»А. Соколов: «На Кижах мы увидели результаты работы»

16 апреля музей-заповедник «Кижи» посетил Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов и дал хорошую оценку работе специалистов музея.

Поездке на остров предшествовало участие А.С. Соколова в совместном выездном заседании Комитетов Государственной Думы Российской Федерации по культуре, по проблемам Севера и Дальнего Востока и Комиссии по сохранению культурного и духовного наследия Общественной палаты РФ.

На заседании, темой которого стала «Культура Русского Севера», обсуждался вопрос о совершенствовании законодательства Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации объектов культурного наследия. Среди участников были Глава Республики Карелия С.Л. Катанандов, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ Г.П. Иевлев, председатель комитета Государственной Думы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока В.Н. Пивненко, члены Общественной палаты вице-президент Общероссийского «МедиаСоюза» Е.К. Зелинская и директор музея ИЗО Н.А. Вавилова, Исполнительный директор «Союза музеев России» Л.К. Александрова, а также другие официальные лица, руководители учреждений культуры, священнослужители.

Музей-заповедник «Кижи» представляли директор Э.В. Аверьянова, заместители директора Н.Л. Попов и Т.В. Незвицкая, протоиерей Николай Озолин. Выступление Эльвиры Аверьяновой о юридическом статусе музеев-заповедников, проблемах реставрации и землеустройства получило высокую оценку собравшихся. Каждый из участников совещания получил в подарок от музея «Кижи» презентационную папку.

Министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов поддержал идею о включении в федеральную целевую программу «Культура России» программы «Культура Русского Севера», которая предусматривает финансирование целого ряда объектов культурного наследия, расположенных на территории Карелии.

После заседания часть его участников на вертолете отправилась на остров Кижи, где гости посетили Преображенскую и Покровскую церкви, а затем совершили обзорную экскурсию на автобусе по острову и осмотрели реставрационный комплекс в деревне Васильево, а также новый гараж и ГСМ.

Визит на остров был очень кратким – всего два часа. Гости остались очень довольны увиденным и делились своими впечатлениями за чашкой чая с калитками, рыбниками и ягодными ватрушками в Доме специалистов на острове Гоголев.

Министр культуры РФ А.С. Соколов, обращаясь к сотрудникам музея, сказал: «Приятно, когда видишь конкретные результаты работы. На острове Кижи мы их увидели, и со своей стороны будем стараться помочь в решении насущных проблем в деле сохранения культурного наследия».