Начало работ по гранту. «Небеса Заонежья» в виртуальном пространстве. Vkontakte@kizhi

Начало работ по гранту. «Небеса Заонежья» в виртуальном пространстве.Начало работ по гранту. «Небеса Заонежья» в виртуальном пространстве.

«Небеса Заонежья» - так называется проект музея-заповедника «Кижи», который стал победителем открытого конкурса грантов в рамках программы «Музеи Русского Севера». Осуществление проекта стало возможным благодаря поддержке ОАО «Северсталь» и британского благотворительного фонда «Чаритиз Эйд Фаундэйшн».

Над проектом работает большой коллектив самых разноплановых как музейных, так и привлеченных специалистов. Это и реставраторы, и фондовые хранители, научные сотрудники, дизайнеры, программисты, …. В рамках проекта должны быть выполнены важные работы: реставрация части икон потолочной живописи из фондового собрания музея-заповедника «Кижи», издание книги-альбома по коллекции икон, создание виртуального интернет путешествия и выпуск CD-ROM «Небеса Заонежья», и завершающим этапом станет одноименная выставка, которая откроется в августе этого года.

На первом этапе работы над проектом приоритетными для команды исполнителей были два направления – реставрация и дополнительные исследования икон, а также подготовка виртуальных продуктов – интернет-проекта и CD.

В сегодняшнем номере газеты представляем вам предварительные итоги осуществления проекта в плане мультимедиа.

На данном этапе работы по гранту разработан фирменный стиль проекта «Небеса Заонежья», включающий логотип, цветовую гамму, используемые шрифты.

Специалистами музея разработан сценарий виртуального путешествия, которое будет опубликовано на Интернет-сайте музея-заповедника «Кижи» в разделе «Виртуальные путешествия».

Согласно сценарию и фирменному стилю разработана концепция дизайн-проекта виртуального путешествия. Идет кропотливая работа над детальной проработкой дизайна каждого раздела, каждого экрана проекта.

Согласно сценарию виртуальное путешествие будет проходить по пяти памятникам культовой архитектуры: часовни Успения Богородицы и Архангела Михаила, которые находятся на острове Кижи, церковь Николая Чудотворца в деревне Вёгорукса, Успенская церковь в Кондопоге и церковь Ильи Пророка на Ильинском погосте. Выбор именно этих 5 памятников не случаен. Конечно, в каждом из них было, или до сих пор существует «небо», каждый из них имеет какую-то свою «изюминку», чем-то может быть особенно интересен для раскрытия темы проекта.

Переходя от памятника к памятнику, посетитель не только узнает их историю, особенности икон потолочной живописи «родом» из данного памятника, но и более плотно знакомится с какой-то темой, связанной в целом с «небесами», потолочной живописью.

Так, например, попав в часовню Успения Богородицы, где сохранились самые ранние из коллекции музея-заповедника «Кижи» иконы, посетитель сможет совершить увлекательный экскурс в историю потолочной живописи, познакомившись с росписью куполов каменных храмов Византии. Это поможет Вам проследить преемственность традиций художественного оформления куполов и «небес».

В часовне Архангела Михаила на о. Кижи реставраторами было реконструировано «небо». И здесь посетителя ждет рассказ собственно о конструкциях «неба». С помощью специально созданной объемной модели конструкции «небес», посетитель увидит - в какой последовательности и из каких элементов оно собиралось.

Не будем раскрывать все секреты сценария. Скажем только, что посетителя виртуального путешествия в пути ожидает много интересных сюрпризов.

Авторами всех текстов для виртуального путешествия являются специалисты музея. Виртуальное путешествие – продукт, который рассчитан на массового пользователя, он доступен для всех пользователей сети Интернет. Учитывая, что основные «жители» сети Интернет – это молодежь, подростки, особое внимание уделялось адаптации текстов именно для этой категории пользователей. Авторы надеются, что созданный в результате интернет-проект будет понятен и интересен не только узкой группе специалистов в области древнерусской живописи.

Следующий этап, к которому уже приступили участники проекта – непосредственно программирование и наполнение проекта. Предполагается сделать проект интенсивно интерактивный, с элементами анимации, сюрпризами, неожиданными ходами, требующий постоянного внимания и ответной реакции пользователя.

P.S. В дальнейшем на страницах газеты «Кижи» мы расскажем, как идет работа по реставрации икон, над книгой и выставкой.

Надежда НАЗАРОВА