MITT: перекресток всех дорог Vkontakte@kizhi

MITT: перекресток всех дорогMITT: перекресток всех дорогMITT: перекресток всех дорог

«Выставка «МIТТ» — это большой праздник и большая работа в туристической жизни России; MITT - мы расцениваем как широкомасштабную презентацию программ; MITT — это первая в современной России и самая значимая, самая крупная туристическая выставка; MITT активно способствует налаживанию связей между всеми участниками туристического рынка: и иностранными специалистами, и российскими турфирмами... » - это лишь часть отзывов от участников выставки.

C 19 по 22 марта в Москве проходила Международная выставка MITT «Путешествия и туризм» — главная туристская выставка страны, активно способствующая развитию туристского рынка, являясь главной деловой площадкой отрасли. Авторитетность выставки подтверждена на международном уровне: на сегодняшний день это единственная профессиональная выставка в России, с которой считается мировой бизнес. Выставка MITT входит в пятерку крупнейших туристических выставок мира и является третьей по величине. Уже в 15-й раз в Экспоцентре на Красной Пресне MITT традиционно открыл весенне-летний туристский сезон. В нынешнем юбилейном году в Москву приехали более трех тысяч компаний со всего мира. Россия на выставке была представлена гораздо полнее, чем прежде - это Нижегородская, Ленинградская, Калужская, Новгородская, Смоленская Ярославская области, Карелия, и другие регионы в отдельном двухэтажном павильоне. На выставке также были представлены московские и санкт-петербургские музеи. Российский туристский рынок становится привлекательным как для россиян, так и для иностранных туристов.

Музей-заповедник «Кижи» уже второй раз принимал участие в выставке MITT. Хотя музей не занимается туристской деятельностью, он является важнейшим экскурсионным, культурным и природным объектом для туристов, приезжающих на остров со всех уголков мира. Только сам музей может красочно и полно представить свой ресурс, как для профессионалов туристской области, так и для своих будущих посетителей. Благодаря партнерским отношениям музея «Кижи» с туристской компанией Беломорско-Онежского пароходства музей принял участие в выставке на стенде этой компании. Стенд был представлен в виде стилизованной карельской избы, в оформлении которой использовались предметы из фондов Республиканского детского музейного центра. С большим интересом посетители наблюдали за рукодельницей Натальей Егоровой, которая представляла на выставке фрагмент «Ожившей экспозиции» музея-заповедника «Кижи». Она не только демонстрировала вышивку «настил по сетки», но и давала грамотные консультации о техники изготовления, рассказывала о программе «Ожившая экспозиция» и как увидеть эту программу на острове.

На выставке представляли свои туристские возможности крупные туроператоры России. Впервые, для профессионалов туристкой области, отделом маркетинга и туризма были подготовлены деловые предложения, в виде имиджевой папки музея, в которую входила справочная информация о музее, об услугах, о ценах, а также карты-схемы с изображением маршрутов и инфраструктуры острова. Такие предложения получили как фирмы, постоянно работающие с музеем, так и новые, заинтересованные в сотрудничестве.

За четыре дня на стенде побывало 2500 человек. За время работы выставки посетители проявляли большой интерес к предстоящей реставрации главного памятника о. Кижи – Преображенской церкви, интересовались экскурсионными маршрутами, новыми праздничными программами, возможностям посетить остров. Посетителям стенда были предложены буклеты по реставрации Преображенской церкви, «Кижская регата», по услугам, визитки музея и календарь праздников на 2008 г.

Участие в такой выставке престижно для музея-заповедника «Кижи». Это возможность еще раз заявить о себе на российском уровне, самостоятельно, а значит полно и достоверно продемонстрировать возможности музея, дать грамотные консультации туристским организациям и посетителям выставки. Музей-заповедник «Кижи» долгие годы держит первенство в республике по приему туристов и остается одним из главных объектов туристского показа в Карелии.

Оксана КОРПУСЕНКО, начальник отдела маркетинга и туризма