Современная техника на службе музея Vkontakte@kizhi

Современная техника на службе музея

27 марта музей-заповедник «Кижи» получил в дар от компании «Panasonic» плазменную панель и мультимедиа центр. Оборудование было передано в рамках совместной благотворительной акции компании АО «Panasonic» по обеспечению визуальными коммуникациями ведущих учреждений культуры СНГ и Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ.

Новое современное оборудование будет использоваться в Инфоцентре музея для предоставления посетителям информационных услуг и проведения виртуальных экскурсий по острову Кижи.

Впервые оборудование было опробовано 9 апреля. Музей принимал у себя в Инфоцентре педагогов Республики Карелия. Партнером по проведению данного мероприятия выступил Институт повышения квалификации работников образования РК.

Программа включала в себя просмотр фильма «Кижи в узоре времен», посещение выставки «Имея дар смотреть и видеть…», а также знакомство с информационным интернет-проектом музея «Виртуальные музейные путешествия». Проект уже вызвал значительный интерес у пользователей сети Интернет, но, сопровождаемый рассказом опытного экскурсовода музея – Елены Востряковой, он приобретает особое очарование. Гости с огромным удовольствием «совершили прогулку» вместе с экскурсоводом по острову Кижи, узнали - когда и в результате каких геологических процессов возник в Онежском острове этот маленький остров, познакомились с памятниками деревянного зодчества, зашли в дом карельского крестьянина.

Такая виртуальная прогулка будет востребована теми посетителями музея, кто не имеет возможности попасть на сам остров Кижи, что особенно актуально в осенне-зимний период, и станет прекрасным дополнением к тому спектру услуг, которые предлагает музей в городе Петрозаводске.

Музей-заповедник «Кижи» благодарит компанию «Panasonic» за подарок и неравнодушное отношение к сохранению культурного наследия и его интерпретации для современного поколения.

Ольга ТИТОВА, зам. директора по развитию и выставочной деятельности