Соглашение о сотрудничестве подписано Vkontakte@kizhi

11 апреля в рамках открытия выставки к 300-летию Преображенской церкви «Жизнь под покровом небес» состоялось подписание соглашений о взаимодействии музея-заповедника «Кижи» с администрацией Петрозаводского городского округа, администрациями Медвежьегорского и Пудожского муниципальных районов, а также с администрациями трёх сельских поселений: Великогубского, Толвуйского и Шуньгского.

Директор музея «Кижи» Андрей Нелидов поблагодарил глав администраций за внимание к музею и подчеркнул, что сегодня музей-заповедник «Кижи» становится не только культурным, но и большим социально-экономическим центром. «Нам крайне важно взаимодействие с администрациями городов и посёлков Карелии, вместе гораздо эффективнее развивать территорию, сохранять культурное наследие»,— сказал Андрей Нелидов.

Глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина отметила, что один из лучших проектов музея — Детский музейный центр, его сотрудники вносят огромный вклад в воспитание детей. А музейный праздник «Иллюзии Старого города» стал визитной карточкой города, и в этом году в Петрозаводск на День города приедет много иностранных гостей, которые хотят поучаствовать в празднике.

«Нашему району повезло — почти все памятники деревянного зодчества находятся у нас,— сказал Глава администрации Медвежьегорского муниципального района Владимир Карпенко.— Мы всегда сотрудничали и будем сотрудничать с музеем».

После подписания соглашений каждый Глава администрации получил уникальный подарок от музея «Кижи» — лемех, снятый с одной из главок Преображенской церкви в ходе проведения реставрационных работ. «Лемех первым получает лучи солнца, это предмет особой энергии и силы. Мы изготовили всего несколько десятков таких сувениров для самых почётных гостей»,— сказал, вручая подарки, Андрей Нелидов. Галина Ширшина пообещала, что в администрации Петрозаводска постараются найти такое место для этого подарка, чтобы лемех с храма Преображения Господня могли видеть и горожане.

Главы администраций городских и сельских поселений с удовольствием побывали и на открытии выставки «Жизнь под покровом небес».

Елена МАЛИШЕВСКАЯ

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф