Смотрите также:

«Летний университет — 2014» Все конкурсы

Сезон 2014 г. в Летнем университете на о. Кижи начнется с 1 июня Vkontakte@kizhi

Всероссийский конкурс проектов Летнего университета на острове Кижи, посвященный 300-летию Преображенской церкви, завершился в феврале. На конкурс ЛУ поступило 16 проектов: 3 проекта из Карелии, 13 из регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Томск, Сочи, Казань, Мценск, Ставрополь).

По результатам конкурса в 2014 году на остров приедут 13 групп студентов и специалистов сфер образования и культуры. Кроме того, одна из сессий Университета будет проведена для итальянских студентов.

Среди участников — представители постоянных надежных партнеров музея: Московская государственная художественно-промышленная академия им. С. Г. Строганова, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Петрозаводский государственный университет, Союз художников России.

В рамках обмерных практик свои проекты на острове Кижи смогут реализовать студенты и преподаватели СПбГАСУ (проект «Архитектурное наследие»), Томского государственного педагогического университета (проект «Архитектурный генофонд деревянного зодчества России: символика и архетип кижских наличников») и МГХПА им. С. Г. Строганова (проект «Деревянное зодчество Русского Севера. Проблемы изучения, сохранения и реставрации памятников гражданской и культовой деревянной архитектуры музея-заповедника»).

В двух пленэрных сессиях Летнего университета примут участие художники, члены Союза художников России (проект «Пленэр „Акварельные университеты“), преподаватели Мценской детской художественной школы (проект „Сохранение искусством фольклорно-обрядовых традиций Русского Севера“).

Впервые в Университет попадут участники некоммерческой организации экологического просвещения и консультирования Коалиция «ПРО Отходы» (проект «Содействие решению проблемы загрязнения острова бытовыми отходами»), студенты и преподаватели Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова (проект «Бесёды Заонежья»).

Среди представленных проектов один относится к особой тематике конкурса «Мои Кижи. Остров вдохновения и творчества. Проекты личностного роста». В этом направлении будет работать группа мастеров по войлоку из г. Петрозаводска (проект «Войлочные Кижи»). Все работы будут представлены на итоговой выставке.

Разработкой новых методик работы с аудиторией на острове и в виртуальном пространстве будут заниматься студенты и преподаватели исторического факультета Петрозаводского государственного университета (проект «Музей и туризм: интерактивные методики в экскурсионно-туристской деятельности») и Северо-Кавказского федерального университета (проект «КИЖИзнь: хочу все знать»).

Студенты кафедры технологического образования ПетрГУ (проект «Народное и историческое судостроение») планируют создать лодку, которая будет спущена на воду в день старта «Кижской регаты — 2014».

Свои проекты 300-летию Преображенской церкви посвятят новые партнеры и участники Летнего университета на острове Кижи: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), г. Москва («Фото пленэр в Кижах») и Высшая академическая школа графического дизайна при Колледже прикладного искусства МГХПА им. С. Г. Строганова, Москва («Пленэр и разработка серии плакатов для музея-заповедника „Кижи“ и к 300-летию Преображенской церкви на основе изучения визуальной среды изобразительными средствами»).

Сезон 2014 г. в Летнем университете начнется с 1 июня. Музей-заповедник «Кижи» готовится к встрече.

Татьяна ГЫРНЕЦ, куратор ЛУ

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф