Кижские памятники в миниатюре Vkontakte@kizhi

Эти фотографии в газету «Кижи» прислала Ольга Попова из Казахстана, и вот что она рассказала об авторе макетов. «Мы живем в Республике Казахстан, в городе Рудный. Моего отца зовут Александр Адольфович Цильке. В этом году 10 апреля у него юбилей — 60 лет. Он работает слесарем-сборщиком металлоконструкций на Ремонтно-механическом заводе АО „ССГПО“. Изготовление макетов — это его хобби.

Как-то, в книжном магазине, отец наткнулся на журнал, где увидел снимок макета деревянных сооружений Кижского погоста, выполненного из соломки. Увиденное запало в душу. И хоть на снимке смутно были видны отдельные детали и формы сооружений, он задался идеей сделать их копии. Только не из хрупкой соломки, а из более надежного материала. Он выбрал дерево — наиболее доступное, легко обрабатываемое. Материал разный: рейки, бруски, бревнышки, деревянные линейки, палочки от мороженого. И началась работа. На протяжении уже 30 лет длится эта довольно тонкая и кропотливая работа. Так постепенно и нашел отец свою творческую жилку. В настоящее время 21 макет «Кижской» коллекции находится у него дома и радует глаз всех домашних и гостей.

У него дома почти весь комплекс макетов памятников острова Кижи: все церкви, часовни, мельница, жилые дома. Он неоднократно участвовал в выставках нашего города и города Кустаная».

Уважаемый Александр Адольфович! Поздравляем Вас с юбилеем и желаем новых творческих успехов!

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф