Пасхальные встречи—2014 Vkontakte@kizhi

22 апреля 2014 года в музее-заповеднике «Кижи» прошло ежегодное праздничное мероприятие «Пасхальные встречи» для коренных заонежан. На встречу были приглашены около 50 человек, среди которых представители известных в Заонежье семей. Основной темой встреч стал 300-летний юбилей церкви Преображения Господня на острове Кижи.

В программе «Пасхальных встреч» — посещение выставки «Жизнь под покровом небес» в Презентационно-выставочном центре музея (Петрозаводск, пл. Кирова, 10 а). Экскурсию по выставке для гостей провела ее автор, начальник отдела истории и этнографии, кандидат филологических наук Светлана Воробьева.

Затем встречи продолжились в Лекционно-выставочном комплексе музея «Кижи» (ул. Федосовой, 19), где проходит выставка «Береста на все времена». Вела встречу Ирина Набокова, с приветственным словом к гостям обратилась ученый секретарь музея «Кижи» Наталья Мельникова.

Главной темой «Пасхальных встреч — 2014» было грядущее 300-летие Преображенской церкви Кижского погоста. Об истории этого памятника, занесенного в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО гостям рассказала Виола Гущина, более сорока лет занимающаяся этой темой.

С фольклорной программой для гостей мероприятия выступила группа «Куделюшка» — спутник Фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника «Кижи». В концертной программе принял участие сотрудник музея «Кижи» Олег Скобелев, исполнивший заонежскю былину. Во время мероприятия были подведены итоги литературной музейной программы «Народные мемуары». Предоставившим свои воспоминания вручены благодарственные письма и подарки от музея. Празднование завершилось чаепитием.

Как показывает многолетний опыт проведения «Пасхальных встреч» в музее «Кижи», это мероприятие необходимо как музею, так и заонежанам, так как здесь они могут встретиться с земляками и пообщаться на темы, связанные с их родными Заонежьем и Кижской землей.

Праздничный молебен в церкви Святого Духа (ул. Федосовой, 21) отслужил священник Артемий Корыхалов, настоятель прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф