В День знаний — на остров Кижи Vkontakte@kizhi

Детский музейный праздник «Кижи — мастерская детства» пройдет в этом году на острове Кижи 1 сентября как «День знаний с музеем «Кижи».

2014 год знаменателен юбилеем главной жемчужины острова Кижи — церкви Преображения Господня. Преображенская церковь является вершиной деревянного зодчества, она вобрала в себя весь предыдущий опыт и лучшие достижения многовекового плотницкого мастерства. Не случайно Кижский архитектурный ансамбль является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, финалистом конкурса «Семь чудес России» и одним из победителей конкурса «Россия 10» в 2013 году.

В этот юбилейный год музей-заповедник «Кижи» организует ряд мероприятий, посвященных юбилею Преображенской церкви как на острове Кижи, так и в городе Петрозаводске.

1 сентября 2014 года, согласно постановлению Правительства Республики Карелия, День знаний во всех школах нашей республики будет посвящен 300-летию Преображенской церкви и пройдет как «Урок Кижей».

В этот день остров Кижи примет всех желающих участвовать в традиционном Детском музейном празднике «Кижи — мастерская детства». Тема года — «День знаний с музеем «Кижи». Дети и взрослые смогут принять участие в игре-путешествии и в качестве учеников побывать на необычных уроках. У каждой команды — свое расписание уроков. Их посещение предполагает не только получение новых знаний, связанных с историей, архитектурой, природой, этнографией заповедного острова и его населения, но и выполнение творческих заданий, которые по окончании уроков будут оценены «учительским коллективом» и поощрены.

Расписание включает такие уроки, как «ЭкоКижи», «Строим дом», «Дело мастера боится», «Нить жизни», «Сувенир с острова». Кроме этого, для участников праздника будет проведен урок-экскурсия по Кижскому архитектурному ансамблю «Сокровища острова Кижи».

В роли учителей выступят сотрудники музея-заповедника «Кижи»: отделов сохранения природного наследия, учета и хранения недвижимых памятников, истории и этнографии, организации экскурсионного обслуживания посетителей.

Как принято, школьный день на о. Кижи предполагает и перемены: фолк-перемену, «Остров игрищ», плотницкую эстафету. Провести их помогут сотрудники отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия, отдела «Детский музейный центр», плотницкого центра музея.

Завершением Дня знаний на острове Кижи станет классный час «С Днем рождения, чудо-памятник!», в котором примут участие все приехавшие на остров. Он будет включать исполнение песен, литературных композиций, танцев, инсценировок. Стоимость билета, в которую входят проезд от Петрозаводска до острова Кижи и обратно, праздничная программа «День знаний с музеем «Кижи», завтрак в «кижской столовой»,— 1500 рублей. Стоимость билета для участников праздника, отъезжающих от с. Великая Губа,— 1000 рублей. Билеты можно забронировать по телефону 79-98-76 (отдел «Детский музейный центр»), а после 1 июня — приобрести в киоске музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10 а).

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф