Смотрите также:

«Иллюзии Старого города — 2014» Все праздники и программы

Назад тому 100 лет... Vkontakte@kizhi

28 июня, в День города Петрозаводска, состоится традиционный праздник «иллюзии старого города»

Квартал исторической застройки Петрозаводска расположен в живописном месте центральной части города, в районе Неглинской набережной и улицы Федосовой. Типичный уголок старого Петрозаводска бережно хранит страницы истории губернского города.

В этом году в шестой раз музей-заповедник «Кижи» вместе с партнерами проводит здесь праздник «Иллюзии Старого города». Всего на один день в квартале исторической застройки «оживают» картины прошлого, воссоздаются сцены жизни Петрозаводска столетней давности.

Основной темой праздника ежегодно становится центральное событие российской истории, произошедшее сто лет назад, в сочетании с местными памятными событиями. В 2012 году «Иллюзии Старого города» были посвящены 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года; в 2013 году — празднованию 300-летия дома Романовых в 1913 году.

Тема праздника «Иллюзии Старого города» в год столетия начала Первой мировой войны — «Накануне Великой войны. 1914 год».

Россия вступила в войну 1 августа 1914 года. Первую партию мобилизованных на фронт Петрозаводск провожал 26 июля. На празднике условно воссоздается атмосфера мирного Петрозаводска в преддверии войны. Центральным событием становится летняя Петровская ярмарка, на которую традиционно съезжаются со своим товаром жители окрестных сел и деревень. Но и в ярмарочном шуме мирного солнечного дня звучит тревожная нота предчувствия войны…

Приглашаем петрозаводчан и гостей города совершить путешествие во времени, прогуляться по Старому городу, погрузиться ненадолго в его призрачную атмосферу и ощутить аромат былых времен!

Свое присутствие на празднике уже подтвердили: представители прессы, фотограф, художник, сапожник с подмастерьем, штабс-капитан, раешник, цыган с медведем, дама с собачкой, разносчики рыбы и шаров, кузнец, гончар, печник, каменщик, фокусник, тапер, филологиня-бестужевка (ищет уроков) и многие другие обыватели Старого города.

Музей-заповедник «Кижи» благодарит за помощь в организации праздника «Иллюзии Старого города»

Официального спонсора праздника:

Банк «Возрождение» (ОАО), Петрозаводский филиал (управляющий Окунева Наталья Анатольевна, бренд-менеджер Никитина Ирина Андреевна)

Спонсоров праздника:

ЗАО «Карелстроймеханизация» (генеральный директор Макаров Николай Иванович)

Гостиничный комплекс «Онего Палас» (генеральный директор Гришунин Вадим Геннадьевич)

ООО «Мираж синема групп» (генеральный директор Михайлов Дмитрий Игоревич)

Ресторан карельской кухни «Карельская горница» (директор Олещук Филипп Олегович, менеджер проектов Архарова Антонина Алексеевна)

Music-café & dancing-club «Территория» (директор Исаева Светлана Александровна)

Боулинг-кафе «На крыше» (директор Исаева Светлана Александровна)