Смотрите также:

«Летняя музейно-этнографическая школа — 2014» Все конкурсы

Как рисуется загадка? Vkontakte@kizhi

С планшетами, наборами красок и кистей, раскладными стульчиками и множеством разных нужных для творчества предметов прибыла на остров группа юных художников из студии «Кижская палитра». В течение пяти дней — с 8 по 12 июня — они старались совместить занятия, предложенные в программе Летней школы, с пленэром в разных уголках острова Кижи. Тема их проекта — «Как рисуется загадка?» — предполагала, помимо создания индивидуальных рисунков, выполнение коллективной творческой работы, а также знакомство с различными живописными техниками — фреской и гризалью. На первый взгляд, успеть это за 5 дней нереально. Но это только на первый взгляд…Ведь направляли этот проект Светлана Петрякова, руководитель студии «Кижская палитра», совместно с куратором группы — начальником отдела «Детский музейный центр» Мариной Кочетыговой и двумя помощниками, родителями детей, участников студии. А значит, невозможное возможно: и коллективная творческая работа появилась, и витрина с работами детей в технике фресковой живописи, и более 50 рисунков, созданных в ходе пленэра.

Ежегодно для участников групп Летней школы и Летнего университета сотрудниками Детского музейного центра проводились интерактивные экскурсии по деревне Ямка. В этом году был разработан новый вариант экскурсии, персонажами которой стали баенник, кузнецы Кузьма и Демьян, девушки Полина и Акулина, благодаря которым деревня Ямка «ожила». Не случайно, что именно дети из «Кижской палитры» стали первыми «актерами» экскурсии-спектакля «Ожившая деревня». Так, у бани детей ждали две девушки, носившие воду в баню, которые остановились, чтобы поговорить о хозяине бани — баеннике, а позднее появился и сам баенник, загадавший детям свои загадки.

И хотя это только первый опыт проведения театрализованной экскурсии для детей и силами самих детей, он оказался успешным, ведь дети познают мир через игру. В дальнейшем это направление деятельности Детского музейного центра — создание интерактивных театрализованных программ — будет развиваться.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф