«На остров — всей семьей» Vkontakte@kizhi

Ничто так не сближает людей, как совместно пережитые яркие события. Это особенно важно, когда речь идет о семье, ведь в наше время общих дел и общих интересов у младших и старших членов семьи становится все меньше, связь поколений теряется. Впервые Летняя музейно-этнографическая школа на о. Кижи гостеприимно распахнула двери для детей и родителей из Шуньги. В программе выходного дня «На остров — всей семьей» приняли участие 9 детей и 10 родителей, среди которых были и мамы, и папы, и бабушки, и старшие сестры. Своими впечатлениями о поездке делится руководитель группы — надежный партнер и участник многих проектов Детского музейного центра, заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Шуньгская СОШ» Ольга Владимировна ДРОНОВА.

С 6 по 8 июня семейная группа из с. Шуньга в составе 18 человек совершила поездку на остров Кижи по приглашению куратора Летней музейно-этнографической школы Натальи Анатольевны Архиповой. Такая большая группа, состоящая из детей и родителей, была организована впервые.

Короткое путешествие на комете по Онежскому озеру, теплая встреча в деревне Ямка, знакомство со старинным домом Ананьева, его хозяйками и вкусный ужин сразу окунули нас в атмосферу заповедного острова. А солнечная жаркая погода в эти дни благоприятствовала активному отдыху и ожиданию новых ярких впечатлений.

Для нашей группы из Заонежья была подготовлена и проведена интересная и насыщенная программа выходного дня. Это и экскурсии к Кижскому архитектурному ансамблю и на Нарьину гору, мастер-классы по изготовлению поясов и «кижского мяча», творческие конкурсы, посвященные 300-летию Преображенской церкви, финал первого этапа соревнований Кубка России по парашютному спорту на точность приземления «Кижские купола», подъем на колокольню Кижского погоста, литургия в Покровской церкви во время празднования Троицы на острове Кижи, участие в молодежной беседе и даже посещение деревенской бани.

За короткое время, проведенное на острове Кижи, мы узнали много нового, разучили заонежские крестьянские игры, увидели и восхитились деревянной архитектурой Заонежья, познакомились с музеем под открытым небом, приобрели личный опыт общения с мировым наследием, с сотрудниками музея, а самое главное — замечательно отдохнули вместе с родителями. Уверены, что знания, умения, навыки, полученные в Летней школе, пригодятся нам на уроках истории, технологии, да и в будущей семейной жизни.

Чудо-метеор быстро домчал нас до Великой Губы, а там на автобусе по дорогам Заонежья приехали домой. Так закончилась наша поездка на удивительный остров Кижи. Надолго запомнятся нам мелодии заонежских песен, кижские колокольные звоны, купола деревянных церквей, теплые вечера, кижские закаты и неповторимая природа Заонежья. До свидания, чудо-остров, мы будем тебя помнить! До новых встреч!

От имени детей и родителей группы выходного дня из с. Шуньга хочется выразить огромную признательность и благодарность всем работникам музея-заповедника «Кижи», а особенно: куратору Летней школы — Наталье Анатольевне Архиповой — за профессионализм, доброту, неуемную энергию и понимание, хозяйке дома — Любови Олеговне Довнарович — за радушный прием, заботу и терпение, повару Валентине — за вкуснейшие блюда!

Благодарим за участие в работе семейной группы музейных сотрудников: Наталью Сергеевну Михайлову, начальника отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия, Маргариту Васильевну Кистерную, старшего научного сотрудника музея-заповедника «Кижи», Марину Михайловну Гусеву, зав. сектором ремесел, Светлану Александровну Петрякову, руководителя детской художественной студии «Кижская палитра»!

Благодарим за предоставление транспорта директора Шуньгской школы Марину Михайловну Горячеву и водителя автобуса Сергея Юрьевича Пономарева.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф