О чём писали «Олонецкие губернские ведомости» 28 июня 1914 г. Vkontakte@kizhi

Сто лет назад, 28 июня 1914 года, так же как и сегодня — в году 2014-м — была суббота. В этот день вышел в свет №121 губернской газеты. Газета «Олонецкие губернские ведомости» имела подзаголовок: «Части официальная и неофициальная выходят ежедневно, кроме дней послепраздничных». Предлагаем читателям ознакомиться с кратким содержанием этого газетного выпуска.

В «Официальной части» опубликован список лиц — чиновников разных уровней, удостоенных Высочайших наград согласно положению Комитета о службе чинов гражданского ведомства и о наградах ко дню 6 мая 1914 года, а также информация от Олонецкого Губернатора об изменении правил для лесопромышленников и береговых владельцев.

«Неофициальная часть» имеет два раздела. В первую очередь, это «Местная хроника», где рассказывается о лесных пожарах на территории Олонецкой губернии. В разделе «По России» тема пожаров также актуальна: леса горят в районе Торопца, город окутан дымом. Город Псков вследствие засухи также окружен лесными пожарами. Горят леса в Твери и Ревеле. В Двинске на площади в 20 кв. километров к тушению лесного пожара привлечены войска и народные дружины. В Борисове в имении графа Тышкевича выгорело 200 десятин леса. В Докщицах сгорели мукомольный и лесопильный завод с заготовленным лесным материалом. Убытки составили 120 000 рублей. В Старой Руссе вследствие продолжительной жары и сильного ветра уже в пятый раз загораются леса: пожар ежедневно разрастается, город и весь уезд окутаны дымом. Вокруг Вологды горят торфяные болота. По линии железных дорог Вологда—Архангельск и Вологда—Вятка — большие лесные пожары. Возле Белозерска горят частные и казенные леса, город и окрестности окутаны дымом.

Интересное сообщение из Полтавы, где земству отпущено Главным управлением землеустройства 100 000 рублей на осушение болот, — это говорит о том, что Российская Империя заботилась о своих окраинных землях не меньше, если не больше, чем о Центральной России.

В Одессе Комитет торговли и мануфактур ввиду падения экспорта России на Ближний Восток решил произвести анкету среди русских промышленников для выяснения размеров падения и мер к предотвращению дальнейшего падения экспорта.

Активно велась борьба с пьянством: сообщается, что в Уфе с 1 мая по 25 июня на имя Губернатора поступило 30 ходатайств о закрытии казенных винных и частных пивных лавок — девять из этих обращений было удовлетворено. В Одессе в шести селениях губернии закрыто 21 место продажи крепких напитков. В Зенькове Городская дума ходатайствовала о закрытии в городе всех питейных заведений в базарные и ярмарочные дни. В этом же городе Городская дума ассигновала 80 000 рублей на строительство женской гимназии.

Ну и какая же губернская газета без объявлений — казенных и частных. Так, например, из этого газетного номера можно узнать: «Опытный конторщик нужен на завод торг. дома «А. Беляев и Ко». Обращаться для справки к управляющему завода от 4 ч. дня до 6 ч. вечера». А также следующее: «2 июля в 10 ч. утра в г. Петрозаводске в доме Клавдии Дмитриевны Чепраковой, Зарека, Протасьевская ул., имеют быть торги на постройку школы в д. Хюрсюля...», рекламирует свои услуги и «Олонецкая губернская типография», подчеркивая, что «цены умеренные».

За выпуск ежедневной губернской газеты отвечали: Вице-Губернатор А. Шидловский и редактор М. Башмаченко, «Неофициальную часть» редактировал Б. Цоппе.

Как видим, время идёт, века сменяются, а темы газетных публикаций остаются, по сути, прежними: то, что волновало людей сто лет назад, актуально и сегодня.

Татьяна НИКОЛЮКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф