300-летию Преображенской церкви посвящается Vkontakte@kizhi

Юбилейное издание «Остров Преображения. К 300-летию Преображенской церкви на острове Кижи» вышло тиражом 1000 экземпляров, из которых 100 штук — эксклюзивные.

В оформлении обложки эксклюзивного издания использованы настоящие лемешины, снятые при реставрации с главок Преображенской церкви.

К книге прилагаются гравюры, выполненные специально для этого издания художником Сергеем Репниным и напечатанные вручную ограниченным тиражом. Графические листы сложены в отдельную папку и предназначены для украшения интерьера.

Авторский коллектив в течение полугода трудился над созданием книги. Она получилась инновационной по нескольким параметрам: во-первых, абсолютно новаторский дизайн. Во-вторых, содержание: тексты написаны в различных литературных жанрах эссе, сказания, есть и практически детективные истории. В-третьих, фотографии, иллюстрации в альбоме — плод многолетнего труда музейного фотографа Олега Семененко, поэтому каждая страница книги буквально наполнена эмоциями. Ну и собрание гравюр, прилагающихся к каждой книге, делает издание исключительным.

Первый экземпляр эксклюзивного издания получил Национальный музей Республики Карелия, второй — Национальная библиотека РК. Принимая подарок, директор Национального музея Михаил Гольденберг сердечно поздравил коллектив музея «Кижи» с юбилеем Преображенской церкви, напомнив, что когда-то музей «Кижи» был маленьким отделом при Краеведческом музее, а сегодня — один из самых крупных и уважаемых музеев России.

От имени Главы Республики и от правительства Карелии музей «Кижи» поздравил вице-губернатор по региональной политике Юрий Шабанов. Он поблагодарил коллектив музея «Кижи» за хорошую работу, за то, что музей сохраняет и преумножает национальное культурное достояние.

Елена МАЛИШЕВСКАЯ

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф