История в фотографиях Vkontakte@kizhi

Ремесленное училище

Это здание в Петрозаводске по адресу: пл. Кирова, 10 а известно всем жителям и многим гостям нашего города — в нём размещается администрация музея-заповедника «Кижи». Но так было не всегда…

В начале XX века в этом каменном двухэтажном здании находилось Ремесленное училище.

В годы Великой Отечественной войны здание было разрушено, от него остались одни стены со следами копоти от пожара, пустыми проёмами окон. Это хорошо видно на фото, где на пл. Кирова осенью 1941 года проходит парад финских войск, оккупировавших Петрозаводск. Памятник С. М. Кирову накрыт какой-то тканью.

После войны здание было восстановлено, и в нем по-прежнему размещалось училище — до 70-х гг. Затем здание снова пришло в запустение и лишь 10 лет назад благодаря музею»Кижи» это историческое здание вновь стало одним из украшений центральной площади.

Борис ГУЩИН