TERRA MUSEUM Vkontakte@kizhi

Конференции в музеях России

3–5 сентября в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 175-летию со дня основания Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника и 202-й годовщине Бородинского сражения, прошла Международная научная конференция «Бородино и освободительные походы русской армии 1813–1814 годов».
В течение трех дней участники конференции представляли свои доклады, а также принимали участие в работе Круглого стола на тему: «Бородинское сражение в современной историографии», совершили экскурсии по Бородинскому полю и городу Можайску.
9–12 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге и 13–14 сентября в Екатеринбурге прошла Международная конференция «Музеи и власть», организованная Международным советом музеев (ИКОМ), Правительством Санкт-Петербурга, Правительством Свердловской области и Государственным Эрмитажем, который в этом году отмечает свое 250-летие.
В работе конференции приняли участие Генеральный директор Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровский, В. И. Толстой, Президент ИКОМ России, советник Президента РФ по культуре и искусству; И. А. Антонова, Президент Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Почетный член ИКОМ; Михаэль Хенкер, Президент ИКОМ Германии; Кэти Соуверн, Сопредседатель ИКОМ США, и Ханс-Мартин Хинц, Президент Международного совета музеев (ИКОМ).
Инициатива по проведению подобной конференции позволяет говорить о едином музейном пространстве и стремлении музейного сообщества к построению устойчивых связей, не зависящих напрямую от политической ситуации.
15–16 сентября в Государственном музее Л. Н. Толстого (Москва) проходила III Всероссийская научно-практическая конференция по музейной педагогике на тему: «Образовательные программы музеев. Особенности работы с разными целевыми аудиториями. Поиски и находки».
Целью конференции было осмысление места музейной педагогики в системе научных знаний; разработка инновационных подходов к образовательной деятельности; поиск новых путей взаимодействия музея с посетителями разных возрастных и социальных категорий. В рамках работы конференции состоялось заседание Круглого стола по теме: «Путешествие по музейной Вселенной: развитие ребенка в музейном пространстве», и прошли мастер-классы с участием известных специалистов в области музейной педагогики и психологии. В работе конференции принимали участие сотрудники Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» М. Т. Кочетыгова и Н. А. Архипова.
25–26 сентября 2014 года в г. Ульяновске в музее «Симбирская классическая гимназия» состоялась Восьмая Международная научно-практическая конференция «Региональная идентичность в историческом и культурном пространстве России» (VIII Сытинские чтения).
Организовали конференцию, посвященную памяти ученого и историка С. Л. Сытина, Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В. И. Ленина» и областное государственное бюджетное учреждение «НИИ истории и культуры Ульяновской области» при участии кафедры ЮНЕСКО Российской международной академии туризма «Культурный туризм в целях мира и развития» (г. Москва), Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса, Некоммерческого партнерства «След» (г. Москва — г. Ульяновск).
Конференция прошла в год 30-летнего юбилея музея-заповедника «Родина В. И. Ленина».
Выбор темы конференции «Региональная идентичность в историческом и культурном пространстве России» обусловлен возросшим интересом к проблеме идентичности регионального уровня, актуализации историко-культурного наследия края и презентации «регионального фактора». На конференции обсуждался самый широкий круг вопросов, связанных с теоретико-методологическими, понятийными, социокультурными, историческими аспектами изучения региональной идентичности. В этом процессе особое место занимают музеи, как институты «культурной памяти».
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф