Смотрите также:

Конференция «Церковь Преображения Господня: 300 лет на заонежской земле» Все конференции и семинары

«Церковь Преображения Господня: 300 лет на заонежской земле» Vkontakte@kizhi

Научная конференция под таким названием проходила с 3 по 5 сентября в Петрозаводске и на острове Кижи. В одной из аудиторий Петрозаводского государственного университета собрались более шестидесяти участников и гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Калуги, Костромы, Петрозаводска, а также Ювяскюля (Финляндия).

В 2014 году исполняется 300 лет церкви Преображения Господня на острове Кижи, выдающегося памятника деревянного зодчества, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. К этой знаменательной дате Государственный музей-заповедник «Кижи» подготовил и провел множество различных мероприятий, в числе которых и Всероссийская научная конференция «Церковь Преображения Господня: 300 лет на заонежской земле», организованная музеем и Петрозаводским государственным университетом при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

На конференции был представлен широкий спектр вопросов, позволяющий рассмотреть Преображенскую церковь не только как памятник деревянного зодчества, но и в контексте историко-культурной среды, в которой она создавалась. В конференции принимал участие широкий круг специалистов: историки, архитекторы, этнографы, фольклористы, археологи, этномузыковеды, искусствоведы, археографы, литературоведы, лингвисты.

Пленарное заседание прошло 3 сентября. 4 сентября работали три секции: деревянного зодчества, истории, а также традиционной культуры Заонежья. Отдельное заседание было посвящено вопросам реставрации Преображенской церкви.

Доклады, представленные участниками конференции, касались следующих вопросов:

5 сентября участники конференции совершили поездку на остров Кижи, где ознакомились с экспозицией музея-заповедника «Кижи» и ходом реставрации Преображенской церкви.

По итогам работы конференции музей-заповедник «Кижи» планирует выпустить сборник материалов.

Кижский архитектурный ансамбль, центром которого является Преображенская церковь, включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО по трем критериям:
I Объект представляет собой шедевр человеческого созидательного гения.
IV Объект является выдающимся примером конструкции, архитектурного или технологического ансамбля или ландшафта, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории.
V Объект является выдающимся примером человеческого традиционного сооружения, с традиционным использованием земли или моря, являясь образцом культуры (или культур) или человеческого взаимодействия с окружающей средой, особенно если она становится уязвимой из-за сильного влияния необратимых изменений.