Смотрите также:

«Покров Пресвятой Богородицы» Все праздники и программы

День Покрова Пресвятой Богородицы Vkontakte@kizhi

Фото Дмитрия КопареваФото Дмитрия Копарева

14 октября Престольный праздник церкви Покрова Богородицы Кижского погоста. В этот день на острове Кижи традиционно проходит праздничное богослужение. В храме собираются жители окрестных деревень, сотрудники музея-заповедника «Кижи» и гости.

Праздник Покрова установлен в память о видении блаженному Андрею и его ученику св. Епифанию во время богослужения во константинопольском Влахернском храме Пресвятой Богородицы со святыми и ангелами, стоящей на воздухе и простирающей Покров над молящимся народом. По преданию это событие произошло в 910 г. при константинопольском императоре Льве Премудром и патриархе Макарии. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается только Русской православной церковью.

В этом году на праздник Покрова Богородицы музей пригласил на остров двух четырнадцатилетних подростков, приехавших в Карелию со своими родителями с Украины.

Илья и Никита раньше никогда не были так далеко на Севере. На их родине в Луганске и Бердянске тепло и зелено, но сейчас там очень неспокойно, и родители, спасая детей, выбрали тишину и безопасность.

Сегодня их семьи живут в общежитии, родители Никиты уже работают, он ходит в школу и чувствует себя здесь старожилом, а Илья только что приехал и пока строит планы, говорит о том, что пришлось оставить дом, где было всё, в том числе мастерская с инструментами, как у нас в музее…

Ребята побывали на службе в Покровской церкви, прошлись по основной экспозиции музея, познакомились с директором, попили чаю с пирогами. Конечно, замёрзли от нашей погоды, но оттаяли от общения с нашими сотрудниками.

После этой встречи ясно, что музей может познакомить беженцев с Украины с культурой Русского Севера, нашими традициями и это сделает их адаптацию более комфортной и быстрой. А пока наши гости говорили только одно: в Карелии очень хорошие люди.

Для Покровской церкви 2014 год — особенный, он связан с несколькими круглыми датами в её истории.

Продолжение темы: «Покровская церковь Кижского погоста. 250 лет со дня освящения храма».

Ирина ИВАНОВА

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф