TERRA MUSEUM Vkontakte@kizhi

Будущие реставраторы на острове Кижи

С 9 по 13 сентября на острове Кижи Учебно-методический центр по сохранению памятников деревянного зодчества на базе Плотницкого центра музея-заповедника «Кижи» принял первую группу студентов строительного колледжа № 26. К нам приехали 10 студентов — будущих реставраторов 1–3 курсов и мастер производственного обучения С. О. Шкребтиенко.

В течение пяти дней студенты прослушали насыщенный курс лекций по истории архитектуры, особенностям русской деревянной храмовой архитектуры, познакомились с культовым деревянным зодчеством Заонежья, основными принципами сохранения памятников деревянного зодчества на примере работы музея, историей реставрации церкви Преображения Господня и ее современным состоянием.

Также были прочитаны достаточно сложные, но интересные лекции по вопросам долговечности деревянных конструкций и факторам, ее определяющим, и защите древесины и правилам ее хранения. Оказалось, что данная тема является эксклюзивным «продуктом» наших преподавателей.

Практические занятия для студентов также были интересны и необходимы для будущих реставраторов. Наши студенты узнали о методах датировки памятников и основные приемы плотницкого мастерства, учились определять возраст памятников и историю их создания, побывали в фондах музея и познакомились с коллекцией памятников на острове и вокруг него.

Вечером нашу группу гостеприимно принимал ДМЦ, где проводились интересные мастер-классы, а молодежная «Заонежская бесёда» не оставила никого равнодушным.

Все участники группы передавали слова благодарности за теплый прием, который организовали на острове сотрудники музея, и высказали пожелание вновь к нам вернуться.

Еще раз говорим большое спасибо сотрудникам музея-заповедника «Кижи» — нашим лекторам: С. В. Воробьевой, М. В. Кистерной, А. Ю. Любимцеву, А. С. Куусела, А. Л. Ковальчуку, сотрудникам фондов и других служб: Е. В. Титовой, А. П. Трегубову за экскурсии по фондам музея и лекции о них, М. М. Гусевой за организацию мастер-классов, коллективу Фольклорного ансамбля за интереснейшую бесёду, сотрудникам экскурсионного отдела за помощь в организации экскурсионной программы.

Спасибо коллективу ДМЦ: М. Т. Кочетыговой, Н. А. Архиповой за их сотрудничество, помощь и интересные встречи и мастер-классы.

Спасибо всем, кто создавал уют студентам на острове. Отдельное спасибо В. А. Тихонову, который в любую минуту приходил к нам на помощь.

Ольга БУКЧИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф