Юбилейная выставка А.И. Каштанова Vkontakte@kizhi

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия 10 октября открылась выставка заслуженного деятеля искусств республики, заслуженного художника России Александра Ивановича Каштанова «Суровая нежность акварели», приуроченная к 85-летию автора.

В экспозиции представлены более пятидесяти лучших акварелей мастера из собрания музея и мастерской художника. Они отражают циклы его работ и раскроют богатую географию путешествий художника: острова Белого моря, поморские села, Заонежье, Кижи, Валаам, Соловки.

Работы А. И. Каштанова ранее неоднократно экспонировались и в выставочном зале музея-заповедника «Кижи».

Родился художник 27 декабря 1929 года в селе Каменный Брод Куйбышевской области. В период с 1946 по 1951 годы учился в Пензенском художественном училище им. Савицкого. По окончании учебы был призван на военную службу и направлен в Харьковское пограничное училище. После учебы зачислен в кадры пограничных войск КГБ-СССР. Проходил службу на Амуре, Курильских островах, Калининграде, Латвии, Эстонии, Карелии. В течение двадцатилетней службы он занимался творчеством — писал акварели, участвовал в региональных выставках, но полностью смог посвятить себя искусству лишь после демобилизации.

А. И. Каштанов стал активно участвовать в республиканских, региональных, всероссийских, всесоюзных и зарубежных выставках с 1972 года. Он является лауреатом международных акварельных выставок, а также Всероссийского конкурса ФСБ России за серию акварелей «Будни границы» и «Карелия — край пограничный», участвует в творческом просветительском проекте «Русский Север». В рамках этого проекта он создал проект «Моя граница», в котором участвуют художники, отражающие в своем искусстве тему пограничной службы.

Выставка «Суровая нежность акварели» продлится до 9 ноября.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф