Выставки в музеях России Vkontakte@kizhi

12 ноября в Серпуховском историко-художественном музее открылась выставка «История в кошельке».
Это совместный проект музея, Министерства культуры Московской области и Сбербанка России. Выставка приурочена сразу к нескольким событиям: к Году культуры в РФ, к 260-летию учреждения первого Заёмного банка в России, а также к 130-летию со дня открытия первой сберегательной кассы в Серпухове.
Экспозиция выставки знакомит посетителей с историей развития денежной системы нашего государства, а также с историей зарождения и становления банковского дела в России и Серпухове в частности.
В залах представлены монеты и банкноты всех времён и эпох России — от IX до XХ вв. из не выставлявшихся ранее собраний нумизматики, бонистики, кладов из фондов музея. Кроме того, на выставке присутствуют и другие уникальные экспонаты. Так, например, впервые посетители музея могут увидеть красный кафтан с царского плеча, подаренный Петром I серпуховскому купцу Фёдору Серикову за достижения в производстве сукна для армии и флота России.
Проект «История в кошельке» — первый в Серпуховском музее, где активно используются передовые мультимедийные технологии. С их помощью гости смогут посетить княжеский монетный двор, рассмотреть древние монеты, создать свою коллекцию нумизматики, увидеть сменяющиеся за окном картины из истории России и заглянуть в будущее.
14 ноября в Музее «П. И. Чайковский и Москва» открылась выставка «Чайковский и мир».
В выставочном проекте, подготовленном при поддержке Министерства культуры РФ, приняли участие ведущие музеи России. Организатор выставки «Чайковский и мир» — Музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки.
Основу музейной экспозиции составили подлинные материалы: исторические документы, личные вещи композитора: портсигар, перо, библия композитора с его многочисленными пометками, ореховый шкаф, посуда, фотографии, гравюры, литографии, письма. Рукописное наследие композитора: более пятидесяти автографов («Евгений Онегин», «Пиковая дама» и др.), партитуры, литературные рукописи, рисунки, фонографические материалы. Многие из представленных на выставке экспонатов до этого не выставлялись и были доступны лишь узкому кругу специалистов.
В числе участников проекта — Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург), Государственный Литературный Музей (Москва), Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П. И. Чайковского (Клин), Музей-усадьба П. И. Чайковского (Воткинск), Российская государственная библиотека (Москва), Российский государственный архив литературы и искусства (Москва), Российский институт истории искусств (Санкт-Петербург), Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского (Москва), Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург), Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук (Санкт-Петербург), Carnegie Hall’s archives and Rose Museum (USA).
14 ноября в Музее изобразительных искусств Республики Карелия открылась выставка «Мастера из Прибалтики и Ядвига Жильвинска».
На ней представлены произведения из двух уникальных коллекций: Музея изобразительных искусств Карелии и антикварного салона «Юник Арт» (Петрозаводск). Экспозиция дополнена и произведениями декоративно-прикладного искусства из частных собраний и коллекции салона «Юник Арт».
Музей уже на протяжении многих десятилетий приобретает произведения выдающихся мастеров прибалтийских республик, до недавнего времени входивших в состав единой страны — СССР. В собрании музея находятся великолепные полотна и графические работы крупнейших классиков изобразительного искусства Прибалтики: Индулиса Зариня и Риты Валнере (Латвия), Владаса Каратаюса и Аугустинаса Савицкого (Литва), Эрика Адамсона (Эстония).
Салон «Юник Арт» сравнительно недавно приобрел монографическую коллекцию графических работ латышской художницы Ядвиги Жильвинска (1918–2011). Это имя пока незнакомо нашим зрителям. Ее работы экспонировались на выставках в Финляндии, Швеции, Польше, Италии, Венесуэле, Японии, Германии, Венгрии. Живописные полотна на христианскую тему находятся в базиликах города Риги, и три полотна экспонируются в Ватикане. На выставке представлено около тридцати портретов и пейзажей этого самобытного мастера.
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф