Музей «Кижи» в международном проекте Vkontakte@kizhi

2–6 декабря 2014 года в Мурманской области проходили заключительные мероприятия международного проекта «Музеи, культурное наследие и идентичность Севера». Данный проект — один из пяти составляющих крупнейшего проекта «Новые горизонты 2013–2014», поддержанного программой Kolarctic. Проект направлен на развитие сотрудничества между музеями Северо-Запада России, Швеции и Финляндии в сфере археологии и музейной педагогики.

Участники проекта — музей Норботтена, музей Лапландии, музей Вастерботтена, музеи Северодвинска, Каргополя, Светлогорска, Кировска, Мурманский региональный музей, Национальный музей Республики Карелия и музей-заповедник «Кижи».

В рамках проекта состоялись семинары в г. Лулео (Швеция, май 2014 г.), участники которого познакомились с методиками работы с детьми в музеях Норботтена, Вастерботтена и Лапландии, археологическими исследованиями, проводимыми в Лапландии, на Кольском полуострове, Вастерботтене.

В декабре участников проекта принимают музеи Кировска и Мурманска. В рамках секции для музейных педагогов Наталья Архипова — заместитель начальника отдела «Детский музейный центр» — представила музейное занятие для детей «Кижская сказка», получившее множество положительных отзывов. Участники семинара отметили достойный уровень используемых в ходе занятия наглядных и интерактивных материалов, доступность для детского понимания информации об особенностях архитектурных памятников острова Кижи, с азартом построили амбар.

Большой интерес музейных педагогов вызвали кижские программы для детей «Летняя музейно-этнографическая школа» и «Летний университет», планируемая к проведению в сентябре 2015 года конференция по музейной педагогике на тему образовательного туризма, а также возможность повышения квалификации в музее.

Одним из результатов проекта стала фото- и цифровая выставка под названием «the Sacred places», посвященная языческим и необычным православным памятникам, расположенным на территории Баренцева региона.

Выставка доступна в Интернете по адресу: www.nordicplaces.com.

Мария ФАДЕЕВА, ведущий методист

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф