Зимние мотивы Vkontakte@kizhi

Игорь Осипов

Игорь Осипов родился в 1947 г. в Ленинградской области. По специальности — математик. Живет и работает в Петрозаводске. Увлекается охотой, рыбалкой, классическим вокалом, хоровым пением. Поёт в хоре преподавателей и сотрудников ПетрГУ, в хоре музыкального училища, в мужском вокальном ансамбле духовной и светской музыки «РОСПЕВ». Игорь Александрович неоднократно был гостем и участником различных праздников и мероприятий в музее-заповеднике «Кижи». Эта подборка «зимних» стихов — из книги Игоря Осипова «Покров с души срывая...», Петрозаводск: Копистар, 2013.

* * *

Сыплет меленький снежок — Зимний дождичка дружок, На ветру слегка порхает, Землю пухом укрывает. 09.01.2013 г.

Года

Уже года мы не считаем, Они несутся мимо нас. Едва проснуться успеваем, Как уже пробил ночи час!

Спешить за ними бесполезно, Их счет ведется на века, Их ритм движения железный, Неумолима их рука.

А потому и дни рожденья, И каждый день — благодари! За то, что слышишь птичек пенье И видишь нежный цвет зари. 02.07.1998 г.

Календарь

Последняя страничка для заметок Страничку жизни унесла — В ней отразилось много света, Улыбок, радости, тепла!

В ней новогодние игрушки Сверкали множеством огней. Гремели залпами хлопушки, Пугая маленьких детей!..

И беды прошлые казались Уже не бедами совсем, Надеждой мы в тот день питались И сложных не касались тем.

За той страничкой много новых Перелистать нам суждено! А Новый год придёт к нам снова, Морозцем расписав окно! 01.01.2010 г.

Ранняя зима

На липе лист печально Висит, морозом сжатый, По снегу ветер носит Лист тополя кудлатый…

Природа не успела Сменить свою одежду И на листву одела Наряд из кружев снежных. Октябрь 1992 г.

Канун Нового года

Друзья! Уходят старые привычки, И в Новый год душой стремимся мы! Пошлём все беды к черту на кулички И явью сделаем благие сны!

Долой все панихиды и стенанья! Мы сильный, молодой народ! И, приложив немножечко старанья, Страну заставим двигаться вперёд!

Мы на пути расчистим все завалы, Ворье, мошенники и мафия — держись! Любовь везде взойдёт на пьедесталы И будет главным смыслом слово «Жизнь»! 23.12.1993 г.

Метель

Метель, как зверь, на город налетела — Ломала сучья, провода рвала, То дико выла, то по-райски пела, А то вдруг затихала иногда.

Свет фонарей был еле-еле виден, Всех снежной кашей потчевал сугроб. Путь против ветра был ужасно труден — Крупицы снега били прямо в лоб!

Соскучился народ по зимней вьюге И весело хохочет над собой! Моя соседка хочет жить на юге, А я люблю в снежки играть зимой! 26.12.2009 г.

Пурга

Пурга несёт колючки снега И бьет наотмашь по лицу. Не видно берега Онего — К нему на лыжах я лечу!

Его я чувствую дыханье, И запах сосен ловит нос… Меня с тобою на свиданье Попутный ветер быстро нёс. 08.03.2010 г.

Стужа

Год Новый небывалой стужей Отметил восхожденье на престол. Лес спящий треском был разбужен — То Дед Мороз по веткам сосен шёл.

Пушистый снег украсил клёны Узорами невиданной красы. Чредой проходят все сезоны, Но лишь зима дерет нас за носы.

Зимой не постоишь на месте — Спешишь укрыться в тепленьком дому. Нам всем приносит стужа вести — Жара в июле будет посему! Январь 2010 г.

Морозное утро

Крещенский морозец на утреннем небе Румянец роскошный навел — Диск солнца краюшкой пшеничного хлеба Над кромкой лесочка взошел.

Фыркаю клубами белого пара Промерзшие за ночь авто, Еле видны сквозь пар этот фары, Все в белых ворсинках пальто. Январь 2010 г.

Снежная зима

Природа очень мудро поступила — До наступленья сильных холодов Слой толстый снега навалила, Спасая обитателей лесов.

Лесные ручейки под слоем снега Журчат, поют о чем-то о своем, Спешат на встречу с батюшкой-Онего — Вливаясь, исчезают быстро в нём. Январь 2010 г.

Зимние мотивы

1 Не соткёшь узор руками Тот, что Дедушка Мороз Инкрустировал дыханьем На окне из наших грёз! 9.11.1993 г.

2 Кругом белизна неоглядная! Белеет до боли в глазах! Люби же меня, ненаглядная, Так чисто — как поле в снегах!

3 Акценты расставлены елями В заснеженном тихом лесу… Сугроб, наметенный метелями, Дивится на эту красу! 11.01.1989 г.

4 Озарилось северным сияньем Небо звездное, безлунное, ночное! Как меха гармошки, без звучанья Заиграло в небе озеро свечное! 1994 г.