Дорогу осилит идущий! Vkontakte@kizhi

11 февраля в селе Великая Губа состоялся семинар по проблеме утилизации отходов.

В ходе семинара были проведены шесть занятий со школьниками и преподавателями по темам отходов: «Зеленая волна» — о волонтерском движении в г. Петрозаводске, «Чтобы отходов было меньше», «Загрязнение или нет?» — о возникновении и переработке отходов.

Вторая группа участников с представителями администраций сельских поселений разрабатывала план практических действий по созданию системы сбора и вывоза сортированных отходов из поселений Заонежья и Великой Губы в частности. Вместе с директором компании «Эколинт» удалось договориться о первой акции по сбору полезных отходов в период с 16 февраля по 2 марта текущего года. На деньги за собранные полезные отходы предполагается приобрести первые контейнеры для сбора отходов в школе Великой Губы.

Все участники семинара отметили повышение активности жителей и их готовность принимать практическое участие в решении проблемы. Усилия музея-заповедника «Кижи» в этом случае направлены на решение в перспективе проблемы утилизации отходов в деревнях и на островах охранной зоны, которые находятся в ведении администрации Великогубского сельского поселения, но в настоящее время не имеющие никаких возможностей безопасно утилизировать возрастающий объем отходов.

Дорогу осилит идущий!

Юрий ПРОТАСОВ

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф