Русские работают много, считают реставраторы из Флоренции Vkontakte@kizhi

12 марта в музее «Кижи» состоялся Круглый стол по проблемам реставрации с участием итальянских специалистов. Предыдущие два дня преподаватели факультета архитектурного планирования Флорентийского университета Стеффано Берточчи, Сандро Паринелло и руководитель Реставрационного центра Джаммарко Пьяченти провели на острове Кижи. Специалисты музея подробно познакомили итальянских коллег с памятниками деревянного зодчества, особое внимание уделив Преображенской церкви, а также с фондовыми коллекциями, в том числе с коллекцией икон.

Музей «Кижи» на встрече представляли директор Эльви Аверьянова, заместители директора Николай Попов, Ольга Набокова, Татьяна Незвицкая, главный хранитель недвижимых памятников Александр Любимцев, начальники отделов Татьяна Павлова, Светлана Новицкая, специалисты музея Галина Фролова, Вера Плохих, Роман Мартьянов.

Свое будущее сотрудничество с известным музеем итальянские реставраторы видят по нескольким направлениям: управление культурным ландшафтом, сохранение и реставрация кижских икон, деятельность по восстановлению Преображенской церкви.

По каждому из вопросов итальянская сторона предложила свое видение проблем.

В вопросе восстановления культурного ландшафта специалисты музея «Кижи» видят возможную помощь итальянских коллег в разработке проектной документации, соответствующей европейским стандартам. Итальянскую сторону интересует восстановление ландшафта острова в сочетании его с памятниками как одно из привлекательных направлений деятельности музея для многочисленных туристов. В мае на остров должен приехать специалист по ландшафтам из Флорентийского университета, готовый к сотрудничеству с музеем.

Преображенская церковь как объект ЮНЕСКО особенно вызывает профессиональный интерес специалистов из Италии. Имея в своем распоряжении хорошо оснащенные современные лаборатории, на первых порах они готовы предложить музею услуги по созданию трехмерной модели памятника, по проведению анализов дерева.

После знакомства с коллекцией икон, имеющие в этой области реставрации большой опыт, итальянцы предложили конкретную помощь в реставрации иконостаса Преображенской церкви. Внимание всех присутствующих на Круглом столе гости обратили на необходимость создания школы реставрации и на интерес туристов к посещению реставрационной мастерской.

Серьезный опыт международного сотрудничества флорентийских специалистов в области реставрации икон и конкретно реставрации позолоты, безусловно, будет полезен и музею «Кижи». Джаммарко Пьяченти сказал, что все они понимают, с каким памятником возможно предстоит работать, и что на них будет лежать большая ответственность, но уже сегодня они, представляя итальянскую школу реставрации, готовы сделать все от них зависящее.

Подводя итог встречи, Элви Валентиновна Аверьянова отметила, что сегодня наш музей решает мировые проблемы сохранения уникального наследия, и мы должны использовать весь существующий международный опыт.

Елена ДОБРЫНИНА