Экскурсоводами не рождаются, ими становятся в музее «Кижи» Vkontakte@kizhi

Экскурсоводами не рождаются, ими становятся в музее «Кижи»Экскурсоводами не рождаются, ими становятся в музее «Кижи»Экскурсоводами не рождаются, ими становятся в музее «Кижи»

Каждый из нас когда-нибудь встречался с экскурсоводоми, посещая музеи, галереи, выставочные залы в своем городе, бывая в гостях, путешествуя по миру. Именно они помогают нам узнать об истории различных коллекций, об уникальных памятниках архитектуры, о традициях и обычаях разных народов, и о многом другом, о чем бывает сложно узнать самостоятельно, находясь в музее.

Музей-заповедник «Кижи» за летний сезон посещает уже почти 200 тысяч туристов. Гостей встречают и знакомят с заповедным островом наши кижские экскурсоводы, подготовке которых в музее уделяется серьезное внимание. Но не во всех крупных российских музеях существует такая практика. Например, в Эрмитаже, экскурсии проводят гиды турфирм, имеющие на это спецальные лицензии. О том, как проходит подготовка экскурсоводов в музее «Кижи», наш разговор с Галиной Александровной МИХАЙЛОВСКОЙ, заведующей методическим отделом блока организации экскурсионного обслуживания музея-заповедника «Кижи».

По статусу музей-заповедник «Кижи» историко-архитектурный и этнографический, тем самым очень интересный по содержанию, но и не очень простой для понимания неподготовленного туриста. Разобраться в истории, народных традициях, архитектуре прошлых столетий очень сложно, поэтому еще четыре десятка лет назад музей-заповедник «Кижи» стал готовить своих экскурсоводов, для этого были организованы музейные курсы. Необходимые знания и практические навыки внештатные экскурсоводы приобретают в результате специального обучения, на это направлена работа музейных методистов. В 1998 году музей получил лицензию на осуществление образовательной деятельности.