Дети – авторы и зрители Vkontakte@kizhi

Дети – авторы и зрителиДети – авторы и зрителиДети – авторы и зрители

Одним из направлений работы Республиканского детского музейного центра является выставочная деятельность. За 14 лет существования РДМЦ состоялось немало выставок детских творческих работ, которые были организованы в учреждениях образования и культуры г. Петрозаводска, в районах Карелии, а также за пределами нашей республики. Как формируется выставочный фонд Центра? Ежегодно сотни детей Республики Карелия и регионов России принимают участие в разнообразных конкурсах, которые проводятся в ходе подготовки Республиканского детского музейного праздника «Кижи – мастерская детства» и работы Летней музейно-этнографической школы на острове Кижи. Призовые работы остаются в фонде РДМЦ, который, таким образом, в настоящее время включает более двух с половиной тысяч единиц. В нем представлены творческие работы детей практически из всех городов и многих сел и деревень Карелии, а за последние два года их география значительно расширилась в связи с проведением межрегиональных конкурсов. Фонд Центра пополнился замечательными рисунками детей из Москвы, Санкт-Петербурга, Оленегорска, Норильска, Каргополя, Великого Новгорода, Ростова и других городов России.

Детские работы очень разнообразны, это не только рисунки, но и изделия из дерева, бересты, бисера, ткани, глины, металла, выполненные в разной технике. Одной их интересных является коллекция кукол. Все это позволяет создавать тематические выставки, давая тем самым возможность жителям городов Карелии и регионов России через творчество детей знакомиться с историко-культурным наследием нашей республики.

В марте 2004 года, к 10-летию РДМЦ, была создана интерактивная выставка «Кижи – мастерская детства», в которую вошло около 300 детских творческих работ. Она открылась в Презентационно-выставочном центре музея-заповедника «Кижи» и с тех пор стала путешествующей. В 2006 году выставка работала в прогимназии №1768 г. Москвы, в 2007 году – в Музее Природы и Человека г. Ханты-Мансийска, затем в Лекционно-выставочном центре музея-заповедника «Кижи» и Медвежьегорском районном музее. Выставку отличает разнообразие интерактивных форм работы: напольная карта-игра по о. Кижи, путеводители, творческие задания.

Кроме этой крупной выставки работают и другие передвижные выставки, такие как «Приданое для невесты», «Волшебный лоскуток», «Радужная сказка бисера», «Петровские сюжеты», «Деревенский натюрморт», «Деревянное зодчество Карелии и России», музей в чемодане «Возможно быть другим».

Если говорить о выставочной деятельности Республиканского детского музейного центра, нельзя не сказать и о выставках, которые организуются в музейно-образовательных комплексах РДМЦ. Это очень серьезное, значимое направление их работы. Для создания своих выставок организаторы музейной деятельности проводят большую работу среди учащихся, их родителей, педагогов по сбору экспонатов. Дети приносят предметы, которые зачастую не воспринимают как нечто уникальное, как семейные реликвии. В ходе работы выставки происходит переоценка их взглядов. Предметы вновь возвращаются в семьи, в среду своего бытования после завершения выставки, но возвращаются изученные, по-новому осмысленные, получившие музейную оценку. Одним из таких примеров является выставка «Исторический Новый год», открывшаяся в конце 2007 года в музейно-образовательном комплексе средней школы №2 (организатор музейной деятельности - Анна Валерьевна Плиг). В ходе этой акции от учащихся и учителей школы поступило более 200 новогодних игрушек и открыток. Выставка имела большой успех не только в коллективе этой школы, ее посетили учащиеся других школ и детских садов микрорайона Кукковка.

Если говорить о планах на 2008 год, то и здесь ожидается много нового и интересного. В музейно-образовательном комплексе РДМЦ «Карельская изба» ДОУ №108 проходит Фестиваль национальных культур и среди различных мероприятий – создание выставки «Наш дом – Карелия», где будут представлены предметы быта и одежда представителей разных национальностей. Выставка откроется в апреле. А в марте среди музейно-образовательных комплексов РДМЦ проходит смотр интерактивных выставок «Мамы разные нужны, мамы разные важны».

В настоящее время сотрудники отдела музейной педагогики работают над созданием выставки «Путешествие в страну двух эпосов», которая является творческой интерпретацией детьми одной из сложнейших форм «неосязаемого» наследия Карелии – фольклора, памятников устного народного творчества, особое место в котором занимает эпическое наследие, представленное древними рунами «Калевала» и русскими былинами.

В конце апреля выставка будет развернута в МОУ дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы» г. Костомукша, где будут проходить мероприятия, посвященные 25-летию со дня присвоения Костомукше статуса города республиканского подчинения. В октябре текущего года эта выставка будет работать в Презентационно-выставочном центре музея-заповедника «Кижи». Она будет дополнена детскими работами, выполненными в ходе конкурса, объявленного среди музейно-образовательных комплексов РДМЦ.

Выставки детских творческих работ – дело интересное и важное. Это взгляд детей на историю, культуру нашего народа. Теме музейных выставок для детей будет посвящена и VIII Республиканская научно-практическая конференция по музейной педагогике, которая пройдет 14 – 18 апреля в г. Петрозаводске.

Марина КОЧЕТЫГОВА, зав. сектором развития музейно-образовательных баз РДМЦ и работы со школами