Привет из прошлого Vkontakte@kizhi

Наша постоянная читательница из Санкт-Петербурга Валерия Шадрова прислала в подарок музею кижские буклеты 60-х годов.

Это было недавно,
Это было давно...

50 лет — это лишь пылинка в истории человечества и целая человеческая жизнь...
В истории музея — это важная веха, это долгий путь становления и развития. Проследить этот путь помогают вот такие на первый взгляд непритязательные и простые вещи, как эти буклеты.

Буклет «Архитектурные памятники Карелии. Кижский заповекдник» был выпущен Госиздатом КАССР, автор — архитектор А.Р. Соломонов. Буклет включает небольшую вступительную статью, описывающий Кижский архитектурный ансамбль, и одиннадцать черно-белых фотографий. Эти фотографии интересны тем, что на них запечатлены ушедшие давно в прошлое свидетельства становления музея-заповедника «Кижи». Например, леса на Преображенской церкви в тот момент, когда кижские плотники-реставраторы меняли металлическую обшивку главок на лемех. На другом фото можно увидеть административное здание музея, которое находилось на поляне между Погостом и домом Ошевнева, где теперь проходят музейные праздники. Тираж буклета — 10 000 экземпляров.

В буклете «Кижи», выпущенном издательством «Карелия» тиражом 25 000 экземпляров, — карта-схема музея-заповедника, на которой обозначены 24 архитектурных памятника, а также даётся кратное их описание по трем разделам: «Кижский архитектурный ансамбль», «Культовые памятники» и «Памятники гражданского зодчества».

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф