Поздравляем детскую музейную студию «Кижская палитра» с 10-летием! Vkontakte@kizhi

В марте 2005 года в структуре Детского музейного центра Музея-заповедника «Кижи» была открыта Детская студия материально-художественного творчества «Кижская палитра», поэтому день рождения студии можно считать первый день занятий — 9 марта.

За время своего существования студия выпустила около 70 студийцев, прошедших трехгодичный курс программы студии. Учащиеся получили начальные знания об изобразительном искусстве, погрузились в среду красочного мира народной культуры через художественное творчество и рисунок, в постоянном общении с подлинным предметным миром, памятниками архитектуры, духовным наследием, приобщились к жизни музея. Многие из них продолжили свое обучение в художественных школах города.

Результатом работы студии являются отчетные выставки «Мир музея глазами детей» — 2010 год, «Все краски кижской палитры» — 2013 год, детские работы пополняют фонды хранения Детского музейного центра, откуда часто отправляются на другие выставки как в городе Петрозаводске, так и в другие города Карелии. За эти годы было экспонировано несколько сотен детских работ. Студия и ее ученики активно участвуют в фестивалях, конкурсах и всегда с дипломами, премиями и призами.

Каждый год студию пополняют малыши, и если чувствуют, что это дело по душе — остаются.

В настоящее время в шести группах занимается 56 детей. Желаем им и бессменному руководителю «Кижской палитры» Светлане Петряковой новых творческих успехов!

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф