«Эй, Златая рыбка!!!» Vkontakte@kizhi

14 марта на острове Кижи прошли традиционные ежегодные соревнования по подледному лову среди сотрудников музея и жителей кижской округи.

Соревнования, в которых на сей раз приняли участие 25 человек, проводились напротив деревни Ямка. В этом году они носили статус международных, так как присутствовали гости из Германии.

И хотя эти соревнования не были такими массовыми и помпезными, как, например, Кижская регата, но призов, ухи и веселья хватило на всех.

Первое место среди мужчин с общим весом улова 4025 грамм занял плотник-реставратор Федор Штурмин, что, в общем-то, было ожидаемо. У него было и самое большее количество рыбы, которую пересчитывать поштучно не стали, а приняли голосованием. Второе и третье места заняли А.А. Мельников и О.Г. Карельский соответственно.

Очень хорошо выступили сотрудницы нашего музея Г.Г. Назарьева и В.П. Зинченко. Они поймали самую первую и самую маленькую рыбку соответственно. А дочка С.В.Тарасова Лера с помощью активного участия папы даже заняла первое место среди женщин с общим весом рыбы 2860 грамм, опередив тем самым в своей группе вышеперечисленных участниц.

Был ещё ряд номинаций и утешительных призов, которые ещё раз подтвердили, что праздник удался.

PS. Заонежские мастера шили знаменитые лодки-кижанки не только для того чтобы ходить по Онего, но и заниматься промыслом рыбы. Почему бы нам в рамках Кижской регаты не проводить соревнования по рыбалке на открытой воде в номинациях: «Ловля на удочку», «На забортную удочку», «На спиннинг»?

Андрей ФЁДОРОВ, судья соревнований

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф